Состоялось заседание Учёного совета

26.02.2014
Состоялось заседание Учёного совета

На повестке дня – награждения; рассмотрение отчёта о научно-исследовательской деятельности университета за 2013 год; принятие Постановления об утверждении состава аттестационных испытаний; обсуждение размера именных стипендий, возможности перевода студентов с коммерческой формы обучения на бюджетную, открытия магистерской программы, порядка организации и осуществления образовательной деятельности в аспирантуре, ежегодной аттестации докторантов

Заседание открылось вручением следующих наградных документов:

• Почётной грамоты губернатора Астраханской области за успехи, достигнутые в добросовестной работе, высокий профессионализм и в связи с Днём российской печати доценту кафедры истории России С.В. Лебедеву;

• благодарственных писем губернатора Астраханской области за активное участие в информационном сопровождении эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» в г. Астрахани руководителю Центра молодёжных интернет-проектов М.А. Зайцевой, заместителю руководителя Центра молодёжных интернет-проектов Е.Н. Бадаловой, студентке 3 курса факультета филологии и журналистики Е.И. Миховой;

• диплома победителя Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления (г. Ростов-на-Дону) за лучший проект по гражданско-патриотическому воспитанию студенческой молодёжи заместителю председателя КССУ, студентке 2 курса факультета социальных коммуникаций Е.Н. Шевченко.

Проректор по научной работе А.В. Федотова, начальник Управления научно-исследовательской деятельности и последипломного образования М.В. Лозовская выступили с отчётом о научно-исследовательской деятельности университета за 2013 год. В обсуждении приняли участие ректор А.П. Лунёв, первый проректор – проректор по основной деятельности Г.П. Стефанова, проректор по учебной работе А.М. Трещёв, директор Инновационного естественного института В.Н. Пилипенко, декан факультета бизнеса и экономики О.К. Минёва, заведующий кафедрой общей физики А.М. Лихтер, заведующий кафедрой литературы Г.Г. Исаев, заведующий кафедрой прикладной математики и информатики Ю.Ю. Тарасевич.

Члены Учёного совета приняли Постановление об утверждении состава аттестационных испытаний в структуре ГИА выпускников программ высшего образования, реализуемых по ФГОС (докладчик – проректор по учебной работе А.М. Трещёв).

Начальник Учебно-методического управления Т.В. Стёпкина вынесла на обсуждение вопросы о размере именных стипендий Учёного совета университета для студентов 1 курса (приём 2014 года) и о переводе студентов с платной формы обучения на бесплатную.

С предложением об открытии новой магистерской программы «Теория и практика перевода в профессиональной коммуникации» выступила декан факультета иностранных языков Н.А. Емельянова.

Начальник Отдела аспирантуры и докторантуры Т.В. Дахина представила на утверждение Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и Порядок проведения ежегодной аттестации докторантов АГУ.

Все предложения были поддержаны.

Инновационная лаборатория информационной лингвистики