«Chansons & Gestes – 2014» в АГУ

18.03.2014
«Chansons & Gestes – 2014» в АГУ

Цель фестиваля – популяризация французской культуры, знакомство публики с современным и народным искусством Франции, укрепление позиций французского языка и развитие творческой активности молодёжи в Астраханской области.

На мероприятии присутствовали школьники из 14 школ города и области (в том числе учащиеся МБОУ «СОШ № 40» и МБОУ «СОШ № 13», которые самостоятельно изучают французский язык), а также студенты разных факультетов АГУ.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой романской филологии нашего вуза Е.В. Донченко. Далее последовали концертные номера школьников и студентов. Все участники порадовали собравшихся прекрасными вокальными данными, хорошим произношением и умением создавать на сцене яркие образы, поэтому каждый коллектив был отмечен грамотами и подарками.

Среди школьников особенно выделялись представители МБОУ «Гимназия № 3», выступления которых как вокально, так и сценически были хорошо отрепетированы. В этом немалая заслуга их учителей О.С. Куликовой, И.В. Белкиной, Е.С. Чудиной. Среди студентов лучшими оказались представители группы ФЯ-51.

В конце фестиваля продемонстрировала свои великолепные вокальные данные учитель французского языка МБОУ «Гимназия № 4» О.Н. Избранова, которая затем, воспользовавшись помощью студентов 5 курса факультета иностранных языков, обучила всех собравшихся в зале песне «Si tu aimes parler franҫais».

В этом году кафедра романской филологии АГУ будет отмечать 50-летие. В связи с этим добрые пожелания в адрес кафедры прозвучали от выпускников, также присутствовавших на фестивале.

Организаторы мероприятия выражают благодарность сотрудникам кафедры романской филологии, учителям городских и областных школ.

До встречи на фестивале «Жесты-2015»!

Кафедра романской филологии
Фото А. Иванова (юридический факультет)