Школьникам – о проблемах и перспективах географического образования

02.04.2014
Школьникам – о проблемах и перспективах географического образования

28 марта 2014 года на геолого-географическом факультете Астраханского государственного университета состоялась Областная школьная научно-практическая конференция «Краеведческое образование: проблемы и перспективы развития»

В рамках мероприятия прошли Весенний областной научно-практический семинар Астраханского областного школьного географического общества (АОШГО) и круглый стол для учителей «География и природопользование в современном мире».

Конференция объединила более 170 школьников, студентов и преподавателей Астрахани и Астраханской области. Участники смогли обсудить основные проблемы современного географического образования и поделиться опытом проведения научных исследований по географии.

На семинаре АОШГО декан ГГФ А.Н. Бармин, преподаватели Р.В. Кондрашин и М.С. Безуглова, а также студент В. Куликов выступили с докладами и обзорно-предметными презентациями. Гость мероприятия – руководитель Пресс-службы Городской думы муниципального образования «Город Астрахань», блогер и фотограф-анималист В.Е. Паньков – рассказал участникам конференции об особенностях фотографирования животных и птиц. Также были показаны документальные фильмы о нашем регионе.

Председатель АОШГО, доцент кафедры географии, картографии и геоинформатики М.С. Безуглова объявила о продлении сроков проведения творческих и научно-исследовательских конкурсов для школьников, рассказала о странице АОШГО на портале АГУ и пригласила собравшихся принять участие в осеннем научно-практическом семинаре, который состоится 7 ноября 2014 года.

С 24 по 29 марта по результатам конкурсов АОШГО «Пейзажная фотография» и «Художественный рисунок» в актовом зале Инновационного естественного института были организованы выставка фотографий «Географический фотокалейдоскоп» и выставка рисунков «Родной край». Призовые места распределились следующим образом:

«Документальный фильм или географический репортаж»

1. Мария Лыксова, Виктор Сикорский (МБОУ «СОШ № 33 им. Н.А. Мордовиной»).

2. Мария Жабина, Индира Муканбетова (МБОУ «СОШ № 40»).

«Пейзажная фотография»

1. Дарья Свечникова (МБОУ «СОШ № 39»).

2. Вадим Кузнецов (МКВ(с)ОУ «О(с)ОШ № 1»).

3. Эмир Вильданов (ГБОУ АО «Астраханский технический лицей»).

«Художественный рисунок»

1. Анаит Цутунян, Венера Рахимова, Наталья Пузикова (МКВ(с)ОУ «О(с)ОШ № 1»).

2. Искандер Булатов (МБОУ «Гимназия № 4»), Вероника Фёдорова (МБОУ «Кирпичнозаводская СОШ»), Кристина Целовальникова (МБОУ «Лицей № 2 им. В.В. Разуваева»).

3. Сабина Ерканалиева (МКВ(с)ОУ «О(с)ОШ № 1»), Александра Барсукова (МБОУ «СОШ № 33»), Ольга Васильева (МКВ(с)ОУ «О(с)ОШ № 1»).

«Тематическая презентация»

1. Альфина Гималиева, Камила Кадышева (МБОУ «СОШ № 27»).

2. Найля Бердиева (МБОУ «Трёхпротокская СОШ»).

3. Рамиль Дюсембиев (МБОУ «СОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка»).

«Научно-исследовательские работы»

1. Диана Карл (ГБОУ АО «Астраханский технический лицей»).

2. Елизавета Кулбужева, Екатерина Макарова (МКВ(с)ОУ «О(с)ОШ № 1»).

3. Альфина Гималиева, Камила Кадышева (МБОУ «СОШ № 27»).

Участники и победители конкурсов получили грамоты и призы, учителя – почётные грамоты.

Поздравляем!

Геолого-географический факультет