Итоговая конференция Фестиваля науки и инноваций

22.04.2014
Итоговая конференция Фестиваля науки и инноваций

21–22 апреля 2014 года в Астраханском государственном университете проводится V Международная научно-методическая конференция «Изменения в образовании в XXI веке: лучшие международные практики и российский опыт. Как сформировать новаторское и предпринимательское мышление»

Открыла научный форум директор Института стратегии и конкурентоспособности нашего вуза И.Н. Ахунжанова, которая нацелила собравшихся на плодотворную работу по обмену опытом в области внедрения принципов CDIO в образовательный процесс.

Одним из ключевых выступлений на конференции стал доклад идеолога CDIO, профессора Королевского технологического института (г. Стокгольм) Кристины Эдстром. Зарубежный эксперт поделилась с коллегами опытом по повышению ценности обучения и рентабельности преподавания, сфокусировав внимание слушателей на профессиональных компетенциях педагога. Госпожа Эдстром также провела для участников научного форума мастер-класс по развитию основных идей CDIO.

С результатами применения технологий CDIO в образовательном процессе нашего вуза собравшихся познакомили учёные АГУ. Их доклады были посвящены использованию указанных стандартов в ходе обучения по направлению подготовки «Мехатроника и робототехника» и специальности «Оборудование и технология сварочного производства» на физико-техническом факультете, специальности «Культурология» на факультете социальных коммуникаций, а также когнитивному подходу в проектном обучении, организационному обучению, социальному контексту обучения, опыту формирования предпринимательского мышления.

По завершении официальной части для гостей будет проведена экскурсия по городу с посещением Центра организации культурного досуга АГУ. Коллеги смогут оценить творческий потенциал наших студентов, поприсутствовав на представлениях Фестиваля студенческих театров и проекта «Подиум».

Инновационная лаборатория информационной лингвистики
Фото Т.И. Васильевой (Телевизионный медиацентр)