Новая встреча с прекрасным

28.04.2014
Новая встреча с прекрасным

Студенты факультета довузовской подготовки иностранных граждан Астраханского государственного университета посетили концерт-размышление в рамках совместного творческого проекта Детской музыкальной школы № 1 и Управления культуры администрации г. Астрахани «О добром и прекрасном»

Мероприятие было посвящено 105-летию со дня рождения выдающегося филолога, историка, философа культуры академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва, много писавшего о «самом русском поэте» и называвшем его «высшим критерием для человеческих душ».

Звучащая на фоне великолепного видеоряда, представляющего фотографии Д.С. Лихачёва, собственноручные рисунки А.С. Пушкина, фото- и графические материалы, иллюстрирующие факты его биографии, поэзия задевала самые тонкие, самые душевные черты любого человека. Проникновенное исполнение музыкальных произведений разных жанров учащимися и преподавательским коллективом детской музыкальной школы вызвали массу позитивных эмоций у студентов ФДПИГ и их бурные аплодисменты.

Обучающиеся не могли не поделиться своими впечатлениями о мероприятии с его организаторами и участниками во время импровизированной «постконцертной» встречи: «Я смогла лучше понять, насколько Пушкин велик и как он важен для россиян»; «Пушкин очень интересен и разнообразен, поэтому он близок и понятен людям любых национальностей»; «Я была глубоко тронута песней преподавателя-певца и чтением детьми стихотворений Пушкина»; «Стихотворения русского Пушкина причастны к внутреннему миру каждого человека».

Все присутствовавшие выразили надежду на то, что встречи с прекрасным станут доброй традицией.

Н.Ю. Санникова (факультет довузовской подготовки иностранных граждан)