Проект «Школа-вуз»: второе полугодие 2013–2014 учебного года

30.04.2014
Проект «Школа-вуз»: второе полугодие 2013–2014 учебного года

Во втором полугодии 2013–2014 учебного года состоялось 7 сеансов видео-конференц-связи в рамках проекта «Школа-вуз»

Урок по биологии на тему «Зрительно-сенсорная система» провела доцент кафедры молекулярной биологии, генетики и биохимии Л.А. Яковенкова, которая, рассказывая о биофизике зрительного восприятия, демонстрировала модели строения глаза, а также проводила эксперименты по исправлению близорукости и дальнозоркости.

Примеры решения задач различных типов приводил в ходе занятия «Математика – система мышления» доцент кафедры математики и методики её преподавания В.И. Ваничкин.

Видеоконференцию по физике организовала ассистент кафедры теоретической физики и методики преподавания физики А.С. Исмухамбетова, обсудив со старшеклассниками энергетический подход к изучению физических явлений разной природы. В ходе урока были рассмотрены планетарные модели, законы сохранения энергии для жидкости и для тепловых явлений, выполнены задачи по данной теме.

Старший преподаватель кафедры истории России В.К. Гудырина провела интерактивную лекцию «Политическая раздробленность Руси. Русские земли и княжества (вторая половина XII – начало XVI вв.)».

Видеоурок доцента кафедры современного русского языка М.А. Голованёвой на тему «Трудные вопросы подготовки в ЕГЭ по русскому языку» был посвящён рассмотрению вопросов из части «С». Особое внимание было уделено тому, как правильно написать и проверить сочинение, какие языковые средства нужно использовать, как верно определить тему текста и проблемы, поднятые в нём автором.

Доцент кафедры неорганической и биоорганической химии Э.Ф. Матвеева поделилась со школьниками знаниями по теме «Природные ресурсы Астраханской области: перспективы их изучения и использования».

Презентацию на тему «Современные технологии программирования в информатике» представил старший преподаватель кафедры информационных систем О.И. Евдошенко. Центральное место в обсуждении было отведено языку программирования C Sharp и системе разработки программного обеспечения Microsoft Visual Studio.

Ю.В. Андросова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики), Н.А. Нонко (Методический отдел)