Победа студентов-журналистов

19.05.2014
Победа студентов-журналистов

Завершился отборочный тур международного молодежного фестиваля телевизионных идей "Ты можешь". Студенты факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университет заняли призовые места.

С 14 по 18 мая в рамках фестиваля прошли встречи и мастер-классы с известными профессионалами медийной индустрии. В течение нескольких дней студенты посещали мастер-классы режиссера Владимира Герчикова, телеведущих Яны Чуриковой, Арины Шараповой, Натальи Метлиной, Андрея Бахметьева, Натальи Семенихиной, Александра Ильина, а также принимали участие в съемках передачи на телеканале "Астрахань 24".
Конкурсная программа отборочного этапа была максимально приближена к формату проведения международного фестиваля, традиционно проходившего в Риге (Латвия) и включала подготовку видеоработ, наиболее полно и ярко воплощавших на экране  социально значимую тему.
На церемонии подведения итогов отборочного этапа международного фестиваля Астраханский государственный университет получил пальму первенства. Первое и третье место, а также приз зрительских симпатий заняли студенческие команды факультета филологии и журналистики АГУ. Команда, занявшая первое место, получила сертификат на 350 000 рублей и право представлять наш регион на IV международном молодежном фестивале телевизионных идей «Ты можешь», который пройдет в этом году в Крыму.
Своими впечатлениями об участии в фестивале делится капитан команды «Эффект Розенталя» Мария Фельк, студентка группы ЖР-21 факультета филологии и журналистики: «По условиям конкурса наша команда должна была снять ролик на тему «Мир без границ». Мы выбрали актуальную и вместе с тем сложную тему — сиротство. Цель нашего ролика — обратить внимание общества на проблему детей-сирот. Мы хотели показать, что внутреннее богатство ребенка гораздо важнее, чем его внешне неприглядный вид. Поднимаемая нами проблема связана с нравственными вопросами современности: цинизмом, невнимательностью к чужой беде, попустительством, безответственностью. Ощущая серьезную конкуренцию на фестивале, мы старались работать творчески, с энтузиазмом. Могу с уверенностью сказать, что победа дала нам не только профессиональный опыт, но и надежду на решение затронутой нами социальной проблемы».

Текст — Дмитрий Бычков (Пресс-служба)
Фото - Евгения Михова (ФФЖ)