В АГУ состоялся научный семинар ФСК и Центра Медиафилософии СПбГУ

02.06.2014
В АГУ состоялся научный семинар ФСК и Центра Медиафилософии СПбГУ

2 июня 2014 состоялся научно-практический междисциплинарный исследовательский семинар-тренинг «Коммуникативные стратегии информационного и постинформационного общества: социокультурный анализ»

Организаторами семинара выступили факультет социальных коммуникаций АГУ, Центр медиафилософии, Лаборатория компьютерных игр, Лаборатория Визуальной экологии Санкт-Петербургского государственного университета. Мероприятие проводилось в рамках проекта  «Виртуализация современной культуры и «жизненного мира» человека: социокультурный, аксиологический, антропологический анализ» выполнен при поддержке РГНФ № 14-03-00289а.

Для участия в семинаре Астраханский государственный университет посетила делегация ученых СПбГУ: доктор философских наук, профессор, директор Центра медиафилософии В.В. Савчук, кандидат философских наук, заведующая лабораторией Визуальной экологии Института философии СПбГУ Д.А. Колесникова, кандидат философских наук, заведующая лабораторией компьютерных игр К.П. Шевцов, научный сотрудник Центра медиафилософии К.А. Очеретянный, научный сотрудник, ученый секретарь исследовательского семинара «Визуальные практики» А.С. Ленкевич, научный сотрудник, и.о. заведующего лабораторией Визуальной экологии А.Р. Латыпова.

Работу семинара открыла декан ФСК профессор Л.В. Баева, обозначившая актуальность проблемы коммуникации в условиях информационного общества. О развитии Центра медиафилософии рассказал его директор профессор В.В. Савчук. Вызвал интерес и доклад заведующей лабораторией визуальной экологии Д.А. Колесниковой. которая свое выступление посветила вопросу о том, как реально существующие города можно преобразить образами зрительной культуры, оказывающими влияние на сознание человека. К.П. Шевцов поделился с собравшимися результатами работы Лаборатории исследования компьютерных игр. Лаборатория, созданная на философском факультете СПбГУ, исследует компьютерные игры как медиа, вопросы интерактивности, идентичности, пространства и времени в компьютерных играх. В.В. Савчук отметил, что на сегодняшний день в научном сообществе очень немного исследователей, занимающихся проблематикой медиа и компьютерных игр. Между тем, это очень важная сфера исследований.

– Медиа, компьютерные игры и визуальную экологию изучать крайне важно, – говорит Валерий Владимирович Савчук, – поскольку это одни из мощнейших факторов изменения нашего сознания, телесности и способов коммуникации. Чем меньше мы осознаем их воздействие, тем больше они воздействуют на нас. Изучая медиа, мы приобретаем зону свободы. Если мы этого не делаем, то медиа манипулирует нашим сознанием.

Ученые пригласили студентов и преподавателей АГУ принять участие в работе Школы визуальной экологии, которая пройдет в Санкт-Петербурге 26 июня, а также призвали всех участвовать в секции научной конференции, посвященной компьютерным играм в рамках Дней петербургской философии, запланированных на ноябрь этого года.
В свою очередь философы и культурологи АГУ рассказали о своих исследованиях в области проблем информационного общества, компьютерных игр, медиакультуры.
В конце семинара гости подарили кафедре философии и научной библиотеке АГУ несколько книг и сборников своих исследований.

Текст - Юрий Гаранов (Пресс-служба)

Фото - Елена Федюлина (Телевизионный медиацентр)