Международное тестирование по французскому языку в АГУ

23.06.2014
Международное тестирование по французскому языку в АГУ

На факультете иностранных языков состоялся методический семинар «Методика подготовки  и проведения экзаменов международного тестирования по французскому языку DELF-DALF».

Семинар был организован кафедрой романской филологии и приурочен к 50-летию кафедры. В работе семинара приняла участие атташе по культурному сотрудничеству в области французского языка посольства Франции в России Виржини Телье, которая познакомила преподавателей кафедры, студентов и учителей французского языка нашей области с современными требованиями к сдаче экзамена DELF-DALF, а также осветила вопросы методики проведения экзаменов международного тестирования. Центры международного тестирования по французскому языку, которые функционируют в 164 странах мира, предлагают большие возможности получения дипломов, подтверждающих владение французским языком в соответствии со стандартом DELF-DALF.

В нашем университете Центр международного тестирования работает с начала 2014 года. Более 30 человек уже успешно сдали экзамен международного стандарта. О результатах своей работы в ходе семинара рассказала директор Центра международного тестирования АГУ кандидат филологических наук, доцент кафедры романской филологии, А.А. Салхенова.

В ходе пребывания в Астраханском государственном университете атташе французского посольства Виржини Телье имела возможность присутствовать на очередном экзамене DАLF. Виржини Телье отметила высокий уровень организации экзамена.

Получение диплома международного тестирования дает возможность дальнейшего обучения во Франции. Кроме того, наличие сертификата является большим преимуществом для участия в грантах французского правительства. У студентов Астраханского государственного экзамена есть уникальная возможность сдать экзамен по французскому языку DELF-DALF, что способствует их трудоустройству на всероссийском и международном рынке труда.

Текст и фото - кафедра романской филологии