EN

В Институте непрерывного образования обсуждают альтернативные технологии энергосбережения

24.06.2014

19 июня 2014 года в Институте непрерывного образования состоялся форум «Возобновляемые источники энергии – альтернативный путь энергосбережения», организованный в рамках второго образовательного модуля проекта обучения лиц, ответственных за повышение энергетической эффективности в бюджетных учреждениях Астраханской области.

Проект реализуется Астраханским государственным университетом совместно с Высшей экономической школой Санкт-Петербургского государственного экономического университета при поддержке Министерства энергетики РФ. В программе форума – обсуждение наиболее актуальных и проблемных вопросов энергосбережения в России в целом и в Астраханской области в частности.

Одним из наиболее перспективных в климатических условиях Астраханской области является направление солнечной энергетики, представленное старшим научным сотрудником Научно-образовательной лаборатории «Альтернативная энергетика» (ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет») к.т.н. Р.А. Зайнутдиновым. Ученый рассказал об опыте и достижениях Научно-образовательной лаборатории «Альтернативная энергетика» АГУ в сфере разработки и внедрения солнечных и солнечно-ветровых систем для автономного энергоснабжения ряда объектов муниципальных образований Астраханской области.

Интересным для слушателей был доклад Л.И. Филинкова, ведущего специалиста теплоэнергетического направления ООО НПП «Астраханский региональный обучающий центр энергетической эффективности «Астраэнергоэффект». Его доклад был посвящен теме использования тепловых насосов для целей теплоснабжения и кондиционирования зданий.

Немалый интерес вызвали практические аспекты применения солнечных коллекторов для горячего водоснабжения в условиях функционирования бюджетных организаций края, раскрытые в выступлении энергоаудитора А.С. Казарвалиевой.

Участники форума получили актуальную современную информацию от компании «Данфосс» по тематике «Энергосбережение в теплоснабжении зданий. Средства автоматизации теплоснабжения зданий». Представитель этой компании Сергей Сергеевич Живолуп в популярной, наглядной и доступной форме провел мастер-класс, заинтересовавший слушателей и, в первую очередь, специалистов, отвечающих за эффективность теплоснабжения бюджетных организаций.

Не менее важным стало практическое занятие к.т.н., д.п.н., профессора Л.Х. Зайнутдиновой «Заполняем энергодекларацию», на котором были рассмотрены вопросы методики заполнения энергодекларации лицом, ответственным за энергосбережение. Практикум позволил приобрести практические навыки заполнения энергодекларации, введенной Федеральным законом Российской Федерации №399-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Декларация позволяет организации заменить процедуру проведения обязательного энергетического обследования.

По мнению руководителя группы преподавателей Л.Х. Зайнутдиновой, подчеркнувшей актуальность проекта для региона, интерес слушателей по мере выполнения программы обучения возрастает, повышается уровень знаний, формируется осознание важности и актуальности проблемы энергосбережения и повышения энергоэффективности как для своего учреждения, так и для региона и страны в целом.