В АГУ договорились об инновационных технологиях выращивания риса

19.09.2014
В АГУ договорились об инновационных технологиях выращивания риса

Ученые из нашего университета совместно с иранскими коллегами из города Сари будут исследовать новые сорта риса и технологии его возделывания. Договор о разработке совместного проекта сегодня подписали в АГУ.

Ректор АГУ Александр Лунев и ректор Университета сельскохозяйтсвенных наук и природных ресурсов г. Сари Исламской Республики Иран Мохаммадали Бахманяр подписали меморандум о сотрудничестве. В рамках соглашения между двумя университетами планируется развивать взаимодействие в области сельского хозяйства, биотехнологий и рационального использования природных ресурсов. Это предполагает, в первую очередь, более тесную совместную работу в учебной деятельности и создание инновационных проектов.

Вторым пунктом повестки дня стало подписание договора о программах по исследованию и выращиванию на территории астраханской области десяти сортов иранского риса. Проект, который будет реализовываться в рамках меморандума, предполагает широкую научно-исследовательскую работу по изучению урожайности и особенностей акклиматизации и разработку инновационных технологий возделывания риса. Следует отметить, что десять видов селекционного иранского риса будут выращиваться вместе с пятью традиционными для нашего региона сортами по абсолютно новым технологиям, кардинально отличающихся от классических.

По словам директора Инновационного естественного института, доктора биологических наук Владимира Николаевича Пилипенко, к реализации данного проекта АГУ и УСНиПР шли достаточно долго и он, как и меморандум в целом, стал логическим завершением нескольких раундов переговоров. Проект по выращиванию риса для иранских коллег кроме всего прочего имеет и стратегический характер.

Текст: Юрий Гаранов (Пресс-служба)

Фото: Иван Воронцов (Телевизионный медиацентр)