Практика на суперкомпьютерах

18.09.2014
Практика на суперкомпьютерах

Студенты факультета математики и информационных технологий познакомились с уникальным оборудованием для высокопроизводительных вычислений

С 28.08 по 4.09 студенты пятого курса специальности «Прикладная математика и информатика» факультета математики и информационных технологий приняли участие в школе-практикуме в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО), ведущем российском вузе в области информационных технологий. Поездка стала возможной благодаря предложению Марины Владимировны Коломиной, доцента кафедры ПМИ, посетить научную школу-практикум «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования: в мире BigData», которая проводится на базе ИТМО. Специально для студентов АГУ был составлен график занятий, учитывающий их уровень подготовки. Во время прохождения практики от астраханцев требовалось получить теоретические и практические навыки в области вычислений на суперкомпьютерах.

В первый день практикума А.В. Бухановский ввел студентов в курс дела, представив лекцию «Введение в высокопроизводительные вычисления». Под руководством С.В. Иванова были написаны первые распараллеленные программы при помощи технологии MPI. С.В. Ковальчук поделился знаниями о технологии OpenMP и помог в создании программ. А.А. Безгодов и А.С. Карсаков провели мастер-класс по созданию и подготовке 3D-контента для систем виртуальной реальности и предложили создать собственную игру, используя полученные знания. Завершающая школу-практикум лекция была прочитана А.В. Духановым об экономико-правовых вопросах разработки и использования ПО.

В последний образовательный день для студентов провели экскурсию, показав разработанные в университете системы, такие как «Тренажер для «МиГ», «Атлас человека», а также уникальную лабораторию прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Преподавательский состав ИТМО поблагодарил студентов за активную работу и проявленный интерес.

Текст: Гульжан Утегенова

Фото: Марина Коломина