Энергоэффективность в регионы

12.09.2014
Энергоэффективность в регионы

11 сентября в Институте непрерывного образования состоялся круглый стол «Энергоэффективная Россия: развитие кадрового потенциала в регионах», проводимый в нашем университете совместно с ИДПО «Высшая экономическая школа» Санкт-Петербургского государственного экономического университета под брендом III Международного энергетического форума «ENES-2014».

Участниками круглого стола стали слушатели программы повышения квалификации ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности лиц в организациях и учреждениях бюджетной сферы Астраханской области, обучающиеся в АГУ в соответствии с Государственным контрактом от 25.12.2013 года № 13/0412.0923400.244/15/287 на оказание образовательных услуг.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился ответственный за реализацию проекта в ЮФО доктор экономических наук, профессор Валентин Павлович Галенко, который подвел итоги обучения слушателей группы «Б», отметил высокий уровень их мотивации к обучению, рассказал о ходе реализации программы в целом по ЮФО.

Также поприветствовала собравшихся и начальник отдела инвестиционной политики и энергосбережения Министерства ЖКХ Астраханской области Ольга Николаевна Бойправ, обратившая внимание участников и гостей круглого стола на наиболее проблемные моменты, возникавшие при реализации проекта обучения. Она рассказала о региональной программе энергосбережения, принятой в Астраханской области, и о мерах, проводимых региональным Министерством ЖКХ для эффективной реализации государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» до 2020 года.

Особое внимание в работе круглого стола было посвящено вопросам подготовки энергодеклараций для бюджетных организаций. К этому аспекту повышения энергоэффективности деятельности бюджетных организаций обратилась заведующая кафедрой электротехники, электроники и автоматики АГУ Лариса Хасановна Зайнутдинова.

Одним из вопросов круглого стола стало обсуждение практических проектов, связанных с энергосбережением, реализуемых в регионе. Об этом рассказал старший научный сотрудник Научно-образовательной лаборатории «Альтернативная энергетика» Рустем Ахтямович Зайнутдинов, осветивший основные направления проекта солнечного энергоснабжения при реконструкции КРК «Октябрь».

В дискуссии также выступили слушатель программы «А» заместитель начальника отдела энергосбережения Управления материально-технического обслуживания медицинских организаций Астраханской области Евгений Олегович Алтынов, ответственный за энергосбережение по АГУ Леонид Петрович Таршин, заведующий сектором службы по тарифами АО Любовь Сергеевна Нестерова, старший государственный инспектор службы строительного и жилищного надзора АО Елена Витальевна Гороховская, другие участники программы.

Текст и фото: ИНО АГУ