В АГУ прошла выставка проектов «Роботы помогают людям»

29.09.2014
В АГУ прошла выставка проектов «Роботы помогают людям»

Студенты продемонстрировали свои разработки, а 5 команд первокурсников-робототехников выставили своих роботов на соревнования, целью которых была проверка усвоения базовых навыков программирования и конструирования.

В «Центре перспективных технологий в электронике и робототехники» прошла выставка «Роботы помогают людям». Гостям выставки был представлен макет "умного дома" с голосовым управлением, робот-спасатель, оснащенный управляемой камерой для поиска людей под завалами, робот-дефектоскоп, способный обвиваться вокруг газовой трубы и перемещаться по ней для поиска трещин, и многое другое. Все это разработано и воплощено в жизнь сотрудниками Центра и студентами. Одним из примечательных экспонатов стал бесколлекторный электродвигатель, изготовленный в лаборатории прототипирования в Технопарке АГУ второкурсниками Физико-технического факультета.

Во время экспонирования состоялась презентация перспективных студенческих идей и проектов. Почти два десятка предложений стали объектом дискуссии для всех, кто присутствовал на выставке.

В рамках выставки прошли соревнования между роботами, разработанными студентами первого курса. Было выставлено пять электронных бойцов, которые должны были проехать по черной извилистой линии один круг. В номинации "Скорость" победа досталась команде "Крок" с роботом "Горыныч". Второе место занял робот команды "Крабы", а третье досталось "Бурильщику". После заездов баталия переместилась в соцсети, где пользователи голосовали за лучший дизайн робота. Победа была за «Бурильщиком».

По словам устроителей мероприятия, выставка прошла успешно и получила хорошие отзывы от посетителей и участников. Приобретенный опыт планируется применить в организации более масштабных событий.

Текст: Юрий Гаранов (Пресс-служба)

Фото: ФТФ АГУ