Молодежь Каспия подписала совместную резолюцию

28.09.2014
Молодежь Каспия подписала совместную резолюцию

АГУ стал площадкой Молодежного каспийского саммита, по итогам которого подписана пятисторонняя резолюция о сотрудничестве.

Сегодня в Астраханском государственном университете прошел Молодежный каспийский саммит. В этом важном мероприятии приняли участие более сотни студентов из пяти стран – России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана.
Традиционно перед началом мероприятия для всех гостей провели экскурсию по нашему университету, которую организовали советник ректора по молодежной политике Екатерина Никонова и заместитель руководителя волонтерского центра АГУ «Новый шаг» Екатерина Шевченко. Участники саммита были приятно удивлены атмосферой постоянного совершенствования, которая читалась в каждом помещении, аудитории или центре.
Кроме молодежных лидеров и активистов в саммите приняли участие руководители и сотрудники профильных ведомств при правительствах стран-участниц, курирующих молодежную политику. В частности, АГУ посетил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, советник по вопросам молодежных национальных проектов Министерства молодежи и спорта Исламской республики Иран Модабер Рухулла, эксперт по медиа Национального совета молодежных организаций Азербайджана Гюнай Назарова, главный эксперт комитета по делам молодежи Министерства образования и науки Казахстана Асхат Ергабылов и координатор проектов молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули Мухаммет Джуманиязов. В качестве модератора встречи выступала заместитель председателя Правительства Астраханской области по социальной политике Галина Зотеева.
Ключевым событием стало обсуждение и подписание резолюции Молодежного каспийского саммита, проект которой обсудили в рамках встречи со студентами. По словам главы Росмолодежи Сергея Валерьевича Поспелова, этот документ призывает участников к сотрудничеству и созданию органа взаимодействия между активными представителями студенчества пяти стран.

Текст и фото: Юрий Гаранов (Пресс-служба)