АГУ – волонтерский центр Чемпионата мира

23.09.2014
АГУ – волонтерский центр Чемпионата мира

Наш университет выбран одним из двадцати центров по всей России по набору волонтеров для работы на XVI чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани в следующем году.

На этой неделе из Казани вернулась делегация АГУ во главе с Владимиром Редько, руководителем волонтерского центра АГУ «Новый шаг». Вместе с Екатериной Шевченко и Полиной Гулиной они приняли участие во всероссийском образовательном лагере «Volunteers’ Academy-2014», где студенты проходили подготовку к работе на XVI чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани в 2015 году. Образовательная программа лагеря включала в себя блоки, посвященные спортивным мероприятиям, механизмам обеспечения питания, проживания, транспортировки, безопасности, страховки жизни, здоровья и культурной программы.

Лагерь проводился в преддверии заявочной кампании по отбору волонтеров. Владимиру Редько и Екатерине Калинич из Приморья дали старт приему заявок. Они были выбраны первыми, кто заполнит онлайн-анкеты. После этой церемонии Владимир официально получил статус руководителя астраханского регионального центра по подготовке волонтеров «Казань 2015», а АГУ стал этим центром.

С 20 сентября анкета стала доступна для всех желающих на сайте чемпионата мира. Уже в ближайшее время начнут работу и региональные центры. В частности, в АГУ уже ждут первых кандидатов, которые. Заполнив анкеты на сайте, придут на собеседование с рекрутерами. Известно, что квота на наш регион – всего 25 человек! По словам Владимира, ожидается большой наплыв желающих и отбор будет очень строгим, однако решение будет выноситься коллегиально – принимать кандидата в ряды волонтеров будут АГУ, департамент чемпионата по работе с волонтерами и АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов», официальный организатор XVI чемпионата мира по водным видам спорта. Отметим также, что из всех регионов страны честь отправить своих волонтеров выпала только 20. Выбор Астрахани обусловлен блестящей работой на Универсиаде и Олимпиаде астраханских волонтеров, многие из которых были подопечными центра АГУ «Новый шаг».

Старт Чемпионата мира по водным видам спорта намечен на 24 июля 2015 года. Продлится он до 9 августа. Спортсмены будут соревноваться в шести видах спорта: плавании, прыжках в воду и хайдайвинге, плавании на открытой воде, синхронном плавании и водном поло. На чемпионате будет разыгран 71 комплект медалей, а участие в нем примут спортсмены из 180 стран.