О проектах социализации и CDIO в АГУ коллегам из ЮФО

30.09.2014
О проектах социализации и CDIO в АГУ коллегам из ЮФО

Сергей Храпов, научный руководитель Программы «Социализация: технологии CDIO», и Марина Ваккасова, председатель Студенческого научного совета, приняли участие в совещании "Основы государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года".

На совещании, которое проходило в Южном федеральном университете, проходило обсуждение проекта "Основы государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года". Проект, обсуждение которого проходило под председательством А.Э. Страдзе, директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ, имеет большое значение для развития страны и должен стать стратегическим документом в сфере молодежной политики.
По словам Александра Страдзе, программа молодежной политики Российской Федерации до 2016 года давно устарела, поэтому необходимо как можно скорее выбрать новые направления в работе с молодыми гражданами России. "Мы должны добиться, чтобы этот документ был интересен молодежи всей страны. По результатам социологического опроса, всего лишь 17% молодых людей знают о существовании документа, из них только 20% могут назвать его цель и стратегию," – рассказал Александр Страдзе.

Особое внимание было уделено задачам по созданию благоприятных условий для максимальной реализации человеческого потенциала молодежи в культурно-ценностной сфере. С докладом "Социализация: технологии CDIO" выступил д.ф.н., профессор Сергей Александрович Храпов, который в своем докладе рассказал о проектах социализации в АГУ и о том, как они способствуют развитию необходимых студентам компетенций. Доклад Сергея Александровича вызвал у собравшихся большой интерес и желание перенять опыт АГУ.

На обсуждении проекта был затронут также вопрос о развитии органов студенческого самоуправления, создании условий для развития научно-исследовательского потенциала студентов и молодых специалистов. Дискуссию вызвал и такой острый вопрос, как наличие опыта при трудоустройстве.

Текст: Марина Ваккасова, Юрий Гаранов (Пресс-служба)

Фото: ЮФУ