Умный дом и инновационная продукция АГУ удивили астраханцев

10.10.2014
Умный дом и инновационная продукция АГУ удивили астраханцев

В СК «Звездный» завершилась IX специализированная выставка «Образование – инвестиции в успех». Наш университет представил ряд инновационных разработок и полностью обновил концепцию экспозиции.

Астраханский государственный университет традиционно выставил богатую и разноформатную экспозицию. Гости мероприятия могли пройти различные психологические тесты, подготовленные специалистами базовой кафедры прикладной психологии, которая функционирует при реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями "Коррекция и развитие". Как рассказала Юлия Деникина, методист кафедры, наибольшей популярностью пользовался тест на выявление доминирующего полушария мозга. Однако часто посетители желали узнать и уровень своего IQ, пройти ассоциативный тест.

Особое внимание посетителей привлекли робототехнические разработки университета. НОЦ «Центр перспективных технологий в электронике и робототехнике» продемонстрировал гостям и участникам выставки четыре проекта. Это умный дом "SMART-ML", макет браслета для людей с ограниченными возможностями зрения, макет дефектоскопа-кроулера для трубопроводов и беспилотный прогулочный катер, ориентирующийся при помощи геолокации. Интересно, что компьютер умного дома, разработанного молодыми учеными, откликается только на имя «Джессика». По словам Александра Савкина, сотрудника центра, это сделано для того, чтобы голосовой датчик не выполнял случайные команды. «Джессика» может включить и выключить освещение, запереть и отпереть входную дверь, активировать обогрев пола. Но это только начало проекта, и компьютер по имени Джессика в скором времени будет уметь еще больше.

Студенты и преподаватели отделения сервисных технологий Технического колледжа АГУ угощали всех желающих здоровой пищей. Напитки с низким содержанием сахара и витаминизированная выпечка пользовались популярностью у астраханцев.
На выставке «Образование – инвестиции в успех» в этом году дебютировали магазин инновационной продукции АГУ «StartUp» и Центр креативных индустрий. Посетители экспозиции АГУ могли научиться делать глиняные горшочки, поучаствовать в мастер-классе по гончарному делу, а также познакомиться поближе и с другими с традиционными ремеслами. Магазин «StartUp» представил разработки пяти вузовских малых инновационных предприятий. Многие гости выставки удивлялись, когда узнавали, что у нас в регионе производится собственная линия косметики, уникальные целебные средства и экологически чистое моющее средство.
Смена концепции экспозиции на выставке стала результатом активных процессов развития магазина «StartUp» и Центра креативных индустрий, говорит директор Салона инноваций и инвестиций АГУ Наталья Смирнова. Павильон АГУ стал более прикладным и одновременно отдалился от пассивного экспонирования достижений вуза.
Масштабную профориентационную работу на выставке «Образование – инвестиции в успех» провел факультет довузовской подготовки, специалисты которого не только смогли рассказать интересующимся школьникам об АГУ, но и провели анкетирование, в котором приняли участие более сотни юных респондентов.

Организаторы выставки благодарят команду волонтерского центра АГУ «Новый шаг» за активную работу на мероприятии.

Текст и фото: Юрий Гаранов (Пресс-служба)