Представители ФИЯ повысили свою квалификацию в Иране

11.03.2016
Представители ФИЯ повысили свою квалификацию в Иране

Ассистент кафедры восточных языков нашего вуза Ж. Г. Султанова, специалист Центра иранистики и персидского языка Р. Р. Юсупова прошли курсы повышения квалификации по иранистике в Тегеране (Исламская Республика Иран).

Данная программа была организована при содействии Организации исламских связей и культуры, Центра развития научного и университетского сотрудничества, Международного фонда иранистики.

Курсы включали научную и культурную составляющие. Научная часть подразумевала посещение лекций по следующим дисциплинам: «История фарси и иранских языков», «Археология», «Искусство и архитектура», «История доисламского Ирана», «История послеисламского Ирана», «Новая история Ирана», «История культуры и персидской цивилизации», «Современная география Ирана», «Историческая география Ирана и Персидского залива». Занятия проводили авторитетные учёные, чьи труды широко изучаются за рубежом. Участники курсов окунулись в древнюю историю Персидской империи, познакомились с археологическими находками, рассмотрели структуру и особенности древних языков.

В Тегеране также были организованы встречи с представителями издательских центров Ирана: обсуждались вопросы перевода художественной литературы на оба языка, проблемы популяризации персидских произведений. Кроме того, обучающиеся посетили Институт кавказских исследований Тегеранского университета, где приняли участие в заседании круглого стола на тему «Иранистика, её состояние и перспективы в России и на Кавказе». Дискуссия велась о роли персидского языка во взаимопонимании народов Ирана, России, Армении и их культурном взаимодействии, развитии российско-иранских отношений, в частности – о перспективе двустороннего сотрудничества в научной и образовательной сферах.

Что касается культурной части программы, то участники получили возможность посетить самые крупные музеи и научные центры Ирана: Музей священной Ирано-иракской войны, Музей Древнего Ирана, Национальную библиотеку. Была также организована поездка в город Шуш провинции Хузестан, в ходе которой экскурсанты увидели великолепные древние памятники, такие как храм-зиккурат Чаго-Замбиль, усыпальницу иудейского пророка Даниила, дворец Дария Великого Ападана, древнее техническое гидросооружение «Царские мельницы», национальный базар, мост в Дезфуле и др. Кроме того, участники посетили Гилянский университет, где прошёл семинар на тему «Иранистика и научно-культурное сотрудничество между Россией и Ираном на примере Гиляна». АГУ тесно сотрудничает с этим университетом: ежегодно студенты обоих вузов обучаются по краткосрочным программам академической мобильности.

Участники курсов благодарят руководство АГУ за предоставленную возможность учёбы в Иране, что станет ценным вкладом в дальнейшую профессиональную деятельность.

Факультет иностранных языков

Фото из личного архива участников поездки

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ