Визит индийской делегации в АГУ

28.09.2016
Визит индийской делегации в АГУ

28 сентября 2016 года Астраханский государственный университет посетили представители Посольства Республики Индия в РФ.

Возглавил делегацию Чрезвычайный и Полномочный Посол господин Панкадж Саран. Целью визита стало знакомство с нашим университетом как одним из ведущих вузов региона и определение возможных направлений сотрудничества.

Для иностранных гостей была организована экскурсия по новому корпусу университета: им показали ультрасовременные аудитории, оснащённые интерактивными панелями, мобильной учебной мебелью, позволяющей быстро «переключаться» с индивидуальной работы на командную, бассейн, лаборатории по робототехнике, физике и электронике с новейшим оборудованием и др. «Мы интегрировались в международное образовательное сообщество и постоянно внедряем инновационные подходы к организации образовательного процесса. Наша цель – выпускать квалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, обладающих не только базовыми профессиональными компетенциями, но ещё и лидерскими качествами, которые возможно сформировать только в ходе командной работы», – отметил и. о. ректора АГУ А. П. Лунёв. Господин Панкадж Саран выразил восхищение современным дизайном и оснащением корпуса, инновационными технологиями обучения студентов.

В ходе визита посол провёл лекцию на тему «Современные политические и экономические вызовы и достижения Индии» для обучающихся факультетов мировой экономики и управления, социальных коммуникаций, юридического, бизнеса и экономики, исторического, а также пресс-конференцию для представителей СМИ Астраханской области.

Как сообщил проректор по международным связям Н. М. Хурчак, господин Панкадж Саран вступил в должность в январе этого года и теперь посещает различные регионы России с целью знакомства с их потенциалом в различных сферах, проработки вопросов о возможном расширении связей с нашей страной. Развитие партнёрских отношений с Астраханским регионом играет немаловажную роль для развития российско-индийского сотрудничества, в особенности по международному транспортному коридору «Север – Юг». Кроме того, подчеркнул Николай Михайлович, индийская сторона заинтересована в установлении образовательных связей с нашим вузом, готовящим специалистов для работы на совместных предприятиях.

Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Фото К. Р. Екшембеевой (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Дирекция по информационной поддержке в