Круглый стол по вопросам права Древней Руси

27.09.2016
Круглый стол по вопросам права Древней Руси

27 октября 2016 года в актовом зале Астраханского государственного университета состоятся круглый стол на тему «Право Древней Руси. «Русская Правда» – первая кодификация отечественного права».

Мероприятие, организованное нашим вузом совместно с Астраханским отделением Ассоциации юристов России, посвящено 1000-летию «Русской правды» – сборника правовых норм Древнерусского государства. Участниками круглого стола стали преподаватели и студенты юридического факультета АГУ, Астраханского государственного технического университета, Международного юридического института, Саратовской государственной юридической академии, а также учащиеся лицея № 1 и гимназии № 1 г. Астрахани.

С приветственным словом выступили декан юридического факультета Е. В. Савельева и проректор по научной работе нашего вуза А. В. Федотова. В ходе работы круглого стола были затронуты такие темы, как раннефеодальные кодификации права в России и Европе, княжеские уставы как форма законодательства Киевской Руси, семейное и наследственное право: по источникам Киевской Руси, становление и развитие системы преступления и наказания по Русской Правде и др.

Мероприятие завершилось обсуждением наиболее интересных вопросов и подведением итогов выступлений.

К. Р. Екшембеева (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ

Метки новости