Президент Азербайджана стал почётным профессором АГУ

28.10.2016
Президент Азербайджана стал почётным профессором АГУ

24 октября 2016 года на заседании Учёного совета Астраханского государственного университета было принято решение о присуждении звания почётного профессора вуза президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Гейдару оглы Алиеву.

Важное место в развитии отношений Астраханской области и Азербайджанской Республики на современном этапе занимает сотрудничество в образовательной сфере. На базе астраханских учебных заведений проходят профессиональную подготовку специалисты для различных отраслей экономики Азербайджана. Ежегодно растёт количество азербайджанских студентов, обучающихся в вузах нашего города.

Между университетами Астраханского региона и Азербайджанской Республики налажено плодотворное сотрудничество и подписан ряд соглашений в образовательной сфере.

Одним из значимых проектов в сфере образования стало создание в 2013 году АГУ вместе с Азербайджанским университетом языков на базе Каспийской высшей школы перевода совместных образовательных программ подготовки переводчиков-синхронистов международного уровня. В нашем вузе на постоянной основе ведётся преподавание азербайджанского языка.

Принимая во внимание активно развивающиеся взаимосвязи Астраханской области с Азербайджаном в образовательной сфере, большой вклад в развитие российско-азербайджанских отношений, в том числе и с Астраханским регионом, члены Учёного совета АГУ единогласно приняли решение представить к званию почётного профессора Ильхама Гейдара оглы Алиева.

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ