ФПиСР о новых технологиях в профессиональной деятельности

В Культурном центре Астраханского государственного университета стартовал новый проект факультета педагогики и социальной работы по реализации инновационных педагогических технологий. В этот раз преподаватели и студенты факультета удивили всех необычным подходом к достижению успеха в карьере. Они предложили использовать театральные технологии в профессиональной деятельности.

Первый акт. Таких ярких занятий студенты ещё не видели: волонтёры – будущие социально-культурные деятели и социальные педагоги – в образе мимов встречали гостей, повязывали ленты различных цветов (которые символизируют различные проблемы современного общества) на запястье и провожали к столам регистрации. И всё это без единого слова!

ФПиСР о новых технологиях в профессиональной деятельности

Второй акт. Первокурсников ждала интересная беседа с режиссёром А. П. Матвеевым о пластике движения с анимацией и элементами театральных представлений. Перед ребятами выступили студентки ансамбля «Фьюжен Денс» ФПиСР с необычным номером «Движение и рождение слова».

ФПиСР о новых технологиях в профессиональной деятельности

Третий акт. Пять команд, разделённые по цветам, перешли к практической части проекта. Тренерами выступили студенты старших курсов и магистранты. Благодаря интересным театральным упражнениям, направленным на развитие умения смотреть и видеть, слушать и слышать, участники смогли стать «единым организмом», узнали, что такое «мизансцена», получили навыки актёрского терпения и научились сами ставить этюды без лишних слов, показывая суть лишь движениями и эмоциями.

ФПиСР о новых технологиях в профессиональной деятельности

Четвёртый акт. Проектное задание выполнялось в группах по десять различных профессий.

ФПиСР о новых технологиях в профессиональной деятельности

Пятый акт. И кульминация: показ этюдов на сцене. Студенты погрузились в мир театра и сцены, каждый студент смог попробовать свои силы.

ФПиСР о новых технологиях в профессиональной деятельности

Всем настолько понравилось находиться в роли, что время пролетело незаметно. Это был лишь первый день удивительного погружения в театральную среду, а впереди ребят ждёт ещё три дня увлекательных мероприятий.

Факультет педагогики и социальной работы

Дирекция Официального интернет-портала АГУ