«Школа вожатого» АГУ — стартовая площадка для специалистов новой формации

«Школа вожатого» АГУ — стартовая площадка для специалистов новой формации

Обучение было организовано на базе кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Астраханского госуниверситета.

В 2022 году набор в «Школу вожатого» оказался рекордным — 148 человек. Курс прошли студенты не только астраханских вузов (АГУ, АГТУ, АГМУ), но и Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники», Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина (Москва), а также колледжей Астрахани: автодорожного, педагогического, политехнического, музыкального, рыбопромышленного, художественного, вычислительной техники.

«Подготовка вожатых кафедрой ПНПО — многолетняя традиция. Мы не только используем лучшие практики, наработанные в этой области, но и включаем новейшие приёмы и методы образования XXI века», — рассказывает Ирина Романовская, заведующая кафедрой, инициатор запуска проекта «Школа вожатого».

Занятия для студентов проводили специалисты кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования АГУ Елена Тарабановская, Людмила Миляева, Марина Козак.

Преподаватели рассказывали участникам школы, как выстроить работу детского коллектива, обучали методическим и нормативно-правовым основам вожатского дела, раскрывали психолого-педагогические тонкости общения с цифровым поколением. Будущие вожатые учились организовывать флешмобы, проводить массовые игры. Тренинги и лекции проходили в смешанном формате. Локацией для очных встреч было пространство центра «Учитель будущего». Ребята успешно справились с заданиями и отлично сдали итоговый экзамен.

Слова напутствия выпускникам произнесла руководитель школы Елена Тарабановская. Она пожелала будущим вожатым педагогических открытий, надёжных напарников, ярких впечатлений.

«Быть вожатым — это круто!» — поделилась эмоциями начальник отдела взаимодействия со студентами АГУ Марина Козак.

По её словам, выпускники уже этим летом смогут отработать полученные навыки в детских лагерях Астраханской области, Подмосковья, Краснодарского края, Крыма.

«Как здорово, что в „Школе вожатого“ студенты смогли прикоснуться к великой тайне педагогического мастерства. Впереди нас ждёт счастливое лето!» — сказала на заключительной встрече со слушателями Людмила Миляева.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры