АГУ может стать площадкой Всероссийской олимпиады по итальянскому языку

Исполняющий обязанности ректора Астраханского государственного университета Константин Маркелов и руководитель Отдела образования Генерального консульства Италии в Москве Джузеппе Ло Порто обсудили возможность проведения в нашем вузе крупнейшего в России соревнования для школьников, изучающих итальянский язык.

Впервые подобная олимпиада была проведена в 2015 году в 19 регионах России. Несколько раз она проходила в Москве. Сейчас появилась возможность перенести мероприятие в наш город. «Мы считаем, что надо «уйти» из Москвы, – пояснил господин Ло Порто. – Олимпиада в Астрахани стратегически важна».

Константин Маркелов подтвердил, что АГУ обладает необходимой базой для того, чтобы стать местом проведения масштабного мероприятия. Например, наша Каспийская высшая школа перевода – одна из лучших в России.

Отметим, что победители и призёры финального этапа Всероссийской олимпиады школьников по итальянскому языку получают льготы при поступлении в вузы на профильные направления.