14.04.2018
Студентам АГУ презентовали книгу об архитектурной истории Астрахани

Автор двухтомной монографии Светлана Рубцова встретилась с будущими историками и рассказала о проекте «Градостроительная эволюция Астрахани».

Уникальное издание вышло в свет в 2017 году и приурочено к празднованию значимой для региона даты – 300-летия образования Астраханской губернии. Работа над проектом велась на протяжении шести лет. Подготовку книги Светлана Рубцова сравнивает с пазлами. Если вдруг какого-то элемента не хватает, начинаешь изучать первоисточники, задавать вопросы, ищешь ответы – и этот момент встраивается.

Студентам АГУ презентовали книгу об архитектурной истории Астрахани

В книге около 600 иллюстраций – это фотографии, в том числе датированные второй половиной XIX века, рисунки, чертежи и схемы городских планов разных периодов. Примечательно, что часть иллюстративного материала выполнила автор монографии: как профессиональный архитектор, она восстанавливала облик старинных зданий, как художник – дорисовывала недостающие изображения.

Студентам АГУ презентовали книгу об архитектурной истории Астрахани

«Книга написана лёгким, доступным языком, она пользуется популярностью у жителей других городов. Но и любой астраханец, который каждый день ходит по нашим улицам, найдёт для себя много любопытного. Ведь это так интересно – заглянуть в прошлое, представить, как город выглядел много лет назад», – отметила Светлана Рубцова.

Студентам АГУ презентовали книгу об архитектурной истории Астрахани

Фото Татьяны Антроповой (Телевизионный медиацентр)