Учёные АГУ могут помочь Всемирной организации интеллектуальной собственности

Исполняющий обязанности ректора Астраханского государственного университета Константин Маркелов и начальник службы поддержки международной патентной системы Всемирной организации интеллектуальной собственности Джеффри Уэстгейт договорились о реализации совместных проектов во время рабочей встречи 13 апреля.

Гость уже выступал в вузе в рамках семинара на тему защиты интеллектуальной собственности. АГУ – единственный российский университет, у которого есть соглашение о сотрудничестве со Всемирной организацией интеллектуальной собственности, подписанное в 2017 году.

На встрече с Константином Маркеловым Джеффри Уэстгейт назвал Астраханскую область динамично развивающимся регионом с большим потенциалом. АГУ в данном случае выступает квалифицированной кузницей кадров, а учёные университета работают на развитие территории.

В условиях укрепляющихся международных связей вопрос защиты авторских прав становится всё более актуальным. Именно в этой области господин Уэстгейт видит вектор дальнейшего сотрудничества. Всемирная организация интеллектуальной собственности готова оказывать помощь для того, чтобы научные разработки представителей АГУ выходили на международный уровень и получали необходимые патенты.

Учёные АГУ могут помочь Всемирной организации интеллектуальной собственности

«Ваш университет – ведущая сила для развития и инноваций в регионе», – отметил гость. Главное – предоставить учёным нужную информацию по защите их прав. И здесь могли бы помочь преподаватели университета. Всемирная организация интеллектуальной собственности разработала терминологическую базу данных по патентам на десяти языках. «Нам нужны эксперты, которые проверят, правильно ли звучат термины на их языке. Давайте сотрудничать в этой области», – призвал Уэстгейт.

Константин Маркелов заметил, что учёные университета могут помочь в создании такой русскоязычной базы данных.

Метки новости

ВОИС