Французские специалисты нацелены на дальнейшую работу с АГУ

Исполняющий обязанности ректора Астраханского государственного университета Константин Маркелов встретился с делегацией из Франции, которая прибыла в наш вуз для обмена опытом.

Зарубежные специалисты из Национального образовательно-исследовательского института высшего образования по специальному и адаптивному обучению лиц с инвалидностью провели в Астрахани несколько дней. Гостей принимал факультет педагогики и социальной работы. В рамках визита они читают цикл лекций для студентов АГУ, посещают астраханские школы-интернаты и принимают участие в научных конференциях и круглых столах.

Французские специалисты нацелены на дальнейшую работу с АГУ

На встрече с Константином Маркеловым глава делегации Фредерик Рейшар поделился своими впечатлениями: «Мы очень заинтересованы в работе со специалистами Астраханского госуниверситета, это реализует академическую мобильность на уровне вузов. У нас уже есть опыт по обмену студентами и преподавателями, а теперь хотим вести совместную научную деятельность. Это удовольствие – работать с вами».

Константин Маркелов отметил, что научное сотрудничество – одна из главных задач Астраханского госуниверситета.

Французские специалисты нацелены на дальнейшую работу с АГУ

У французских гостей уже есть идеи для дальнейшей совместной деятельности, например, очень важен опыт нашей страны по созданию инклюзивного общества. В свою очередь, Константин Маркелов рассказал, что Астраханский госуниверситет уделяет внимание инклюзивному подходу не только в плане научных разработок, но и в рамках доступности образования. Будет вестись дальнейшая работа над порталом вуза, чтобы сделать его максимально удобным для всех групп населения. Очень важно также развивать удалённое обучение, которое может стать выходом для лиц с инвалидностью.

Глава делегации подчеркнул, что университет – локомотив для развития инклюзивного образования и в этом плане межкультурный подход очень интересен. У обеих сторон есть опыт, которым необходимо делиться.

В эту встречу французские специалисты договорились о дальнейших совместных исследованиях. У гостей даже есть планы провести на базе АГУ большую научную конференцию.