В АГУ завершилась Прикаспийская межрегиональная олимпиада школьников

Торжественная церемония награждения проходила в актовом зале главного корпуса вуза и была разделена на два этапа. В первом чествовали старшеклассников, а во втором дипломы и медали получили ученики седьмых и восьмых классов.

За 14 лет, в течение которых в АГУ проводится Прикаспийская межрегиональная олимпиада, она стала традиционной. Её организует слаженная команда специалистов, в составе жюри – ведущие преподаватели Астраханского госуниверситета и представители школ. Благодаря этим масштабным соревнованиям школьники из нашей области и других регионов могут проверить свои знания практически по всем основным школьным предметам и завоевать заслуженную победу. Традиционно с астраханскими школьниками соревнуются ребята из Республики Калмыкия, а в этом году подключились участники из Краснодара и Кизляра.

В АГУ завершилась Прикаспийская межрегиональная олимпиада школьников

Олимпиада призвана выявить талантливых детей, создать условия для их поддержки и помочь школьникам определиться с будущей профессией. В этом году в Прикаспийской олимпиаде приняли участие 1570 человек, которые написали в общей сложности 2012 работ по десяти предметам. Среди победителей и призёров были не только городские ребята, но и ученики сельских школ. Благодарственные письма получили учителя, которые помогали своим воспитанникам подготовиться к соревнованиям и поддерживали их на всех этапах.

Обращаясь к школьникам и их родителям, проректор по международным связям Николай Хурчак поздравил их с победой: «Участие в олимпиадах, конкурсах – это уже ступени в строительстве будущей карьеры, – отметил он. – Это всё работает на ваше будущее».

В АГУ завершилась Прикаспийская межрегиональная олимпиада школьников

Исследования показывают, что победители и призёры различных олимпиад впоследствии получают более высокие баллы ЕГЭ, к тому же, они имеют возможность, уже начиная с седьмого класса, определить подходящие для себя направления дальнейшей учебы. Как показывает практика, около половины участников традиционной Прикаспийской олимпиады для школьников потом выбирают учёбу в АГУ. Также среди бывших победителей олимпиады есть студенты столичных вузов, а некоторые уже стали аспирантами и кандидатами наук.