30.05.2018
В АГУ астраханцы на практике изучили основы японской каллиграфии

В Департаменте российско-азиатского сотрудничества завершился курс японского языка и культуры. Его слушателями стали астраханские студенты и школьники. В течение года они осваивали непростой язык Страны восходящего солнца и познавали тонкости восточного менталитета.

На итоговом занятии к ученикам обратилась исполняющая обязанности директора департамента Ирина Бочарникова. Она рассказала, что курсы проводились не только для того, чтобы ученики познакомились с японским языком, но и чтобы они, прикоснувшись к культуре этой страны, смогли посмотреть на мир с другой стороны, отойти от привычных рамок понимания и открыть для себя что-то новое. «Японский язык – это искусство, – сказала она. – И важно, чтобы ваше знакомство с этим искусством помогло постигать, развиваться, идти дальше».

В АГУ астраханцы на практике изучили основы японской каллиграфии

Организаторы постарались, чтобы завершающая встреча стала для учеников яркой и запоминающейся. На праздничном уроке они занимались одним из самых изящных искусств Японии – каллиграфией. Преподаватель, бывшая студентка АГУ Алина Федорович, рассказала, что традиционно японцы высоко ценили иероглифы: ими украшались дома, дворцы и храмы. В переводе с японского «каллиграфия» означает «путь письма». В этом тонком ремесле всё имеет значение: и то, как мастер сидит за столом, и то, как он держит кисть. Жители Японии придают особое значение не только результату, но и самому процессу создания шедевра. Выводя специальной кистью безупречные иероглифы, они успокаивают ум и отрешаются от повседневных забот.

В АГУ астраханцы на практике изучили основы японской каллиграфии

Теперь и астраханцы попробовали этот творческий вид медитации. Под руководством мастера они выводили на тончайшей рисовой бумаге плавные линии, каждая из которых имела своё начертание и свои неповторимые особенности.

В АГУ астраханцы на практике изучили основы японской каллиграфии

В итоге иероглиф «лето», соответственно наступающему сезону, покорился каждому. А потом ученики насладились совместным чаепитием и стали участниками торжественной церемонии вручения сертификатов.