EN

Представители духовенства встретились в АГУ со слушателями Школы межэтнической журналистики

31.05.2018

В рамках образовательного проекта студенты Астраханского госуниверситета в течение трёх месяцев обучались тонкостям работы в межкультурной и межконфессиональной сфере. 29 мая с будущими работниками СМИ побеседовали религиозные деятели.

Гостей представила руководитель регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Динара Межитова. Именно эта организация проводит обучение работе с межнациональной тематикой. Подобные школы под эгидой Гильдии действуют во многих городах России.

В ходе беседы со студентами председатель Регионального духовного управления мусульман Астраханской области Рауф хазрат Джантасов отметил, что профилактика межнационального и межрелигиозного экстремизма имеет сейчас очень большое значение. В рамках этой деятельности представители мусульманских организаций сотрудничают со школами, вузами и ссузами.

Представители духовенства встретились в АГУ с учениками Школы межэтнической журналистики

Гость рассказал о том, как с помощью СМИ ведётся просветительская работа. Он особо подчеркнул, что религиозные деятели нацелены не на пропаганду своей религии, а на межконфессиональные задачи. В течение последних нескольких лет обстановка в обществе остаётся непростой. Террористические организации, прикрываясь псевдорелигиозными постулатами, привнесли в сознание людей недоверие и подозрительность. Для некоторых понятия «религия» и «экстремизм» стали сливаться воедино. И здесь есть доля вины некомпетентных или равнодушных работников СМИ, которые искажают факты неосторожным словом или фразой. Рауф хазрат напомнил о великой ответственности журналиста, особенно того, кто в своих статьях касается религиозных или национальных тем. «Словом можно объединить людей, – отметил гость. – Но, неосторожно употреблённое, оно может посеять рознь».

В свою очередь, иерей Максим Бурдин остановился на моменте актуальных площадок для публикаций на православную тематику. Сейчас сфера СМИ находится в постоянном развитии и представители духовенства используют различные способы, чтобы донести интересную и полезную информацию. На интернет-порталах, в социальных сетях есть место и для научных статей на тему христианства – и для исторических справок, и для дискуссий. Православная церковь готова и может выйти в медиапространство со свежими идеями. Так, отец Максим привёл в пример проекты фотослужбы Московского патриархата.

В целом же для журналиста, особенно пишущего на межэтнические и религиозные темы, иерей определил несколько важных правил:

• знать о том, зачем пишется статья, какую цель преследует публикация;
  • иметь представление, в каком стиле писать и каким образом подавать факты;
  • тщательно вычитывать текст, при любой возможности давать его на согласование респонденту, не лениться лично уточнять спорную информацию;
  • следить за тем, к чему привела публикация, нашла ли она отклик у читателей.

«Журналист должен быть профессионален, объективен и честен», – подытожил отец Максим. Особенно астраханский журналист, ведь в нашем регионе проживают представители множества наций и вер, и перед сотрудником СМИ стоит ответственная задача по объективному и уважительному освещению межэтнических моментов.

Метки новости