Астраханский госуниверситет встретил экологический катамаран

Астраханский госуниверситет встретил экологический катамаран

1 сентября в Астрахани завершилась экспедиция «Эковолна». Инновационное судно на солнечной энергии за время путешествия прошло маршрут от Балтики до Каспия с остановками в 40 городах России. В финале состоялся всероссийский научно-технический фестиваль, одним из координаторов которого выступил Астраханский госуниверситет.

Во время фестиваля АГУ подписал соглашение о сотрудничестве с автором «Эковолны» Национальным центром инженерных конкурсов и соревнований. Партнёрство открывает перед студентами вуза много перспектив в сфере инновационных разработок в области судостроения.

Экспедицию «Эковолна» называют ярчайшим событием новейшей истории России. Катамаран, оснащённый солнечными батареями, построен в рамках реализации дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы, объявленной президентом Российской Федерации. 19 мая судно стартовало из Санкт-Петербурга и прошло более пяти тысяч километров, установив рекорд самого продолжительного путешествия на солнечной энергии по российским рекам. Несмотря на препятствия и погодные условия, экипаж не изменил своему принципу и ни разу не использовал резервные двигатели внутреннего сгорания. Тем самым участники экспедиции доказали, что можно путешествовать, не загрязняя окружающую среду.

Астрахань стала финальной точкой маршрута и достойно подготовилась к встрече путешественников. Помимо торжества по случаю успешной реализации проекта, на площадках отеля Azimut прошёл ряд научных мероприятий. Учёные из разных регионов смогли пообщаться на всероссийской научно-практической конференции «Эковолна — 2018: возобновляемая энергетика и транспорт». На пленарном заседании, модератором которого стала журналист, телеведущая, автор в «Сноб» и рубрики «Новый бизнес» журнала «Эксперт» Елена Николаева. Спикером выступил руководитель экспедиции «Эковолна» Евгений Казанов. Он подвёл итоги научного путешествия. С приветственным словом к участникам обратилась проректор по научной работе Астраханского госуниверситета, профессор Анна Федотова.

Дискуссию о стратегии устойчивого развития в возобновляемой энергетике провели представители Российской академии наук, ведущих российских вузов и крупных компаний. Сотрудники АГУ тоже приняли участие в научной встрече. В частности, заведующий кафедрой общей физики, профессор Анатолий Лихтер рассказал о путях решения экологических проблем Прикаспия. Заведующая кафедрой электротехники, электроники и автоматики, профессор Лариса Зайнутдинова представила доклад на тему энергетического обследования бюджетных организаций.

«Мы получили уникальную возможность побывать на таком фестивале, — отметила Лариса Зайнутдинова. — Он очень оригинален по своей задумке и значим по многим параметрам. Перед нами выступали с докладами самые крупные специалисты в сфере возобновляемых источников энергии. Для студентов АГУ интересно и полезно стать участниками фестиваля. Я думаю, они получили самый необыкновенный в их жизни праздник знаний».

В этот день работали площадки для школьников. Специалисты Астраханского государственного университета провели мастер-классы по солнечной энергетике, робототехнике и экологии.

В программу научно-технического фестиваля вошёл региональный отборочный тур III Всероссийского молодёжного конгресса «Россия. Экология. Энергосбережение». Организаторы конкурса научных работ особо отметили помощь астраханских экспертов, среди которых сотрудники АГУ. Благодаря работе астраханских организаторов на конкурс было подано более 15 работ. Большинство разработок поступило из АГУ. В частности, на победу претендуют экологически безопасная система для привлечения и переработки саранчи, инновационный холодильник на солнечных батареях и вытяжная ветрогенераторная установка.

Лучшие работы войдут в финал конкурса научных проектов, который традиционно состоится в декабре 2018 года в инновационном центре «Сколково».

Фото Юрия Гаранова, студия «Буревестник»