Бывшая студентка АГУ рассказала о своей зарубежной карьере

08.09.2018
Бывшая студентка АГУ рассказала о своей зарубежной карьере

Выпускница Астраханского госуниверситета Алина Кунусова-Трипиккио преподаёт итальянским студентам в Высшей школе международной коммуникации в Пизе. Она поведала о том, как начиналась её профессиональная жизнь, и призналась, что Астраханский госуниверситет по-прежнему остаётся её вторым домом.

«Любовь к языкам у меня на генетическом уровне: мама, кандидат педагогических наук, долгое время работала на филологическом факультете АГУ. С раннего детства, примерно с четырёх лет, мне был интересен русский язык, лингвистика в целом, культура моей страны», — рассказала Алина.

Когда она окончила школу, вопроса «куда поступать?» не возникало — только в Астраханский государственный университет, продолжать династию. В итоге после бакалавриата Алина поступила в магистратуру, во время которой параллельно изучала в вузе итальянский язык. А потом ей представилась уникальная возможность первой пройти обучение в двойной аспирантуре АГУ и Венецианского университета Ка' Фоскари. В то время Алина была единственной русской аспиранткой в итальянском вузе. В 2011 году она успешно завершила двойную программу и получила сразу два научных титула — кандидат филологических наук и доктор PhD.

Девушка вернулась в Астрахань и стала преподавать русский язык в родном вузе. Параллельно по приглашению факультета иностранных языков АГУ курировала его итальянское отделение, а также преподавала итальянский и смежные дисциплины. В 2014 году Алина попробовала устроится на работу в зарубежный вуз и по результатам нескольких собеседований её пригласила Высшая школа международной коммуникации. В Италии она преподаёт старшим курсам русский язык с уклоном на специализированные тематики — медицина, бизнес, информационные технологии, туризм — и устный перевод. Работу в зарубежном вузе Алина совмещает с должностью доцента кафедры романской филологии Астраханского госуниверситета. Это возможно благодаря высокой технической оснащённости аудиторий АГУ, где студенты иняза слушают лекции по скайпу.

С первых дней работы за рубежом Алина налаживала контакты между Астраханским госуниверситетом и Высшей школой международной коммуникации. Сотрудники итальянского вуза с готовностью шли на сотрудничество.

«Итальянцы очень заинтересованы в России, — отметила Алина. — А Астрахань как полиэтнический регион уникальна в своём роде и, конечно, привлекает их внимание. Студенты, которые обучались в Астраханском госуниверситете, приезжают с замечательными отзывами о городе и вузе. Конечно, много желающих учиться у нас, ведь АГУ предлагает множество возможностей. Поэтому университет Пизы выступил с инициативой и дальше развивать контакты и заключить ещё ряд соглашений».

Сейчас Алина продолжает курировать партнёрство двух учебных заведений. Студентам, которые тоже хотят построить зарубежную карьеру, она посоветовала активно изучать иностранные языки, быть готовыми к трудностям, которые могут встретиться на пути, и оптимистично смотреть на мир.