Дрон АГУ поможет определить проблемы на полях

Дрон АГУ поможет определить проблемы на полях

В Астраханском государственном университете продолжается проект, инициированный представителями нескольких факультетов. Группа учёных исследует опытные поля вуза и собирает информацию для дальнейшего освоения земельного участка.

Сейчас силами факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины на участках АГУ выращивается урожай и проходят сельскохозяйственные опыты. Часть земель ещё не освоена. Чтобы наметить план работ, необходимо собрать данные. С этим помогли представители физико-математического института.

Глобальное исследование территории при технопарке Астраханского госуниверситета начали в прошлом году. Основная цель — создать подробный картографический материал. На данном этапе исследования проводят доктор сельскохозяйственных наук, директор научно-образовательного центра «Астэко» Михаил Пучков и кандидат технических наук, руководитель лаборатории больших данных и цифровых технологий Александр Кошкаров. С помощью беспилотного летательного аппарата они производят сьёмку выбранных зон, чтобы в дальнейшем оценить, какие проблемы есть на полях и как их можно исправить. Площадь работ — около 80 гектаров. В дальнейшем весь отснятый и собранный в единую карту материал перейдёт к специалистам геолого-географического факультета. С помощью ГИС-технологий они чётко разметят границы и произведут свой анализ территории.

Напомним, проект «Опытное поле» стартовал в АГУ в 2015 году. Он призван стать площадкой для демонстрации новых агротехнологий и агроинженерных решений в рамках научной и учебной деятельности университета. За это время студенты-агрономы уже реализовали несколько проектов и готовы развивать направление.

Фото из архива физико-математического института