АГУ развивает сотрудничество с вузами Узбекистана

АГУ развивает сотрудничество с вузами Узбекистана

На Российско-Узбекском образовательном форуме Астраханский госуниверситет приобрёл новых официальных партнёров среди среднеазиатских высших учебных заведений.

Форум проходит в Ташкенте и приурочен к визиту в страну президента РФ Владимира Путина. Основной темой для обсуждения представителей образовательной сферы России и Узбекистана стала подготовка востребованных кадров в условиях современной экономики. В мероприятии приняли участие делегации ведущих вузов двух государств. Форум дал старт многим совместным начинаниям и проложил очередные пути международного сотрудничества.

Астраханский госуниверситет в лице исполняющего обязанности ректора Константина Маркелова заключил ряд соглашений о сотрудничестве с ведущими учебными заведениями Узбекистана.

Так, среди прочих, в число новых партнёров вуза вошёл Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, который считается ведущим вузом в Центральной Азии. Также заключено соглашение со старейшим и крупнейшим сельскохозяйственным высшим учебным заведением региона — Ташкентским государственным аграрным университетом. Ещё одним партнёром АГУ стал Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова — крупнейший технический университет Центральной Азии в области авиации, геологии, машиностроения, энергетики, электротехники и автоматики.