Роботы Астраханского госуниверситета получили одобрение власти

Роботы Астраханского госуниверситета получили одобрение власти

На территории письма и мышления АГУ состоялся инженерный научно-промышленный совет при губернаторе Астраханской области. Изобретатели представили свои разработки временно исполняющему обязанности губернатора Сергею Морозову и остальным участникам заседания.

На повестке дня было заявлено девять проектов. Участники встречи заслушали доклады на темы инноваций в отоплении, очистки воды, искусственного интеллекта в производстве, новых технологий питания.

Астраханский государственный университет представил две разработки. Одна из них — уже показанный Сергею Морозову в действии подводный робот, созданный студентами вуза. Изобретение имеет большие перспективы для практического использования, и это подтверждает высокий интерес к нему у крупных предприятий, с которыми уже есть схема дальнейшего сотрудничества.

Вторая инновация АГУ касается вариантов работы технического зрения в сельском хозяйстве. Дроны и наземные аппараты под руководством своих создателей учатся распознавать окружающую реальность, а значит, могут помочь фермеру как в анализе посадок с воздуха, так и в уборке урожая.

Оба выступления нашли одобрение у совета, и проекты будут рекомендованы соответствующим министерствам и ведомствам.