В Астраханском госуниверситете состоялось очередное заседание учёного совета

Представители руководства вуза поздравили коллег с заслуженными достижениями и рассмотрели перспективы информатизации учебной и научной работы.

По традиции собрание началось с приятных моментов — вручения дипломов и благодарственных писем преподавателям и студентам, достойно представившим АГУ на межрегиональных мероприятиях. Так, исполняющий обязанности ректора Константин Маркелов удостоился благодарности выставочного объединения ООО «ФАРЭКСПО» за отличную подготовку будущих специалистов индустрии моды и поддержку XX Международного конкурса молодых дизайнеров «Поколение NEXT». Студентки факультета педагогики и социальной работы АГУ и их руководители получили из рук ректора завоёванные на этом конкурсе дипломы.

В Астраханском госуниверситете состоялось очередное заседание учёного совета

Также на учёном совете поощрили руководителя и участников команды АГУ, выступавшей на международном форуме по финансовой грамотности «Время — деньги», и ребят, участвовавших в слёте педагогических отрядов Южного федерального округа «На службе детству».

В Астраханском госуниверситете состоялось очередное заседание учёного совета

Совет продолжился избранием преподавателей АГУ на должности заведующих и профессоров кафедр. Также участники собрания одобрили инициативы по открытию в университете двух новых профилей подготовки и лингвистической специализации.

В Астраханском госуниверситете состоялось очередное заседание учёного совета

Кандидатура завкафедрой культурологии АГУ Елены Хлыщёвой была представлена к награждению почётной грамотой губернатора Астраханской области.

Руководитель проектного офиса Сергей Бузычкин рассказал коллегам о проблемах и перспективах развития электронной информационно-образовательной среды в университете. В настоящее время специалисты вуза совершенствуют систему доступа студентов к необходимому для учёбы набору электронных ресурсов, таких как онлайн-расписание, электронные библиотеки, виртуальная обучающая среда Moodle. Работы в этом направлении ведутся в соответствии с требованиями федеральных нормативных документов. Участники совещания рекомендовали подключить к бета-тестированию модуля «Личный кабинет студента» участников Объединённого совета обучающихся и оценить перспективы создания соответствующего мобильного приложения для студентов.

В Астраханском госуниверситете состоялось очередное заседание учёного совета

Доклад на тему «Автоматизация мониторинга научной деятельности» представил членам учёного совета заведующий лабораторией «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» Юрий Тарасевич. По его словам, в вузе с 2013 года успешно работает электронная наукометрическая система, которой активно пользуются преподаватели физико-математического института. Задача следующего этапа её внедрения — распространение опыта коллег на остальные структурные подразделения вуза и обновление ряда функциональных блоков системы.