Ограниченные возможности здоровья не ограничивают возможности обучения в АГУ

Выпускницы факультета педагогики и социальной работы Астраханского госуниверситета благодарны вузу за полученное образование и открывшиеся жизненные перспективы.

Анна и Анастасия Петины окончили Астраханский музыкальный колледж имени Мусоргского по специальности «Теория музыки», затем поступили в Астраханскую государственную консерваторию на отделение музыковедения. Однако через два года девушкам пришлось оставить учёбу по состоянию здоровья.

Несмотря на инвалидность, Анна и Анастасия нашли в себе силы устроиться на работу в детский центр дополнительного образования Черноярского района. А через год в их жизни наступил новый важный этап — поступление в АГУ на факультет педагогики и социальной работы. Девушки выбрали разные направления подготовки: одна отдала предпочтение социальной работе, другая — организации работы с молодёжью. У студенток получалось совмещать учёбу по заочной форме с работой.

Университетские годы сёстры Петины вспоминают с радостью: «Мы научились общаться с людьми разного возраста и социального статуса, что очень помогает в работе».

В настоящее время Анна и Анастасия — дипломированные специалисты, работают музыкальными руководителями в центре допобразования детей, а кроме того, ведут вокальный кружок в воскресной школе. Своим опытом девушки доказали, что ограниченные возможности здоровья не становятся препятствием для насыщенной и активной жизни.

«У нас учатся самые разные дети, и у всех проходят полноценные уроки: музыкальная грамота, вокал, работа над дикцией, дыханием. Ребята с ограниченными возможностями здоровья добиваются больших успехов. Одна девочка не могла спеть даже строчку, и когда она на папин день рождения исполнила песню, родители и гости плакали от счастья. У другого мальчика тяжёлая форма астмы, нарушение дикции — и при этом он поёт в хоре, в ансамбле, даже солирует», — с гордостью рассказывают о достижениях своих воспитанников Анна и Анастасия Петины.

Ограниченные возможности здоровья не ограничивают возможности обучения в АГУ

Факультет педагогики и социальной работы

Фото из личного архива сестёр Петиных