Заслуженный артист РФ Валерий Ярёменко набирает курс в Астраханском госуниверситете

01.05.2022

Известный актёр театра и кино, уже более 35 лет служащий в Театре имени Моссовета, встретился в АГУ с потенциальными абитуриентами, поделился с ними своим отношением к сценическому ремеслу и провёл первое импровизированное занятие.

В следующем году Валерий Ярёменко будет обучать студентов Астраханского госуниверситета по направлению «артист драматического театра и кино» на факультете педагогического образования, искусства, сервиса и культуры.

«Мне не раз предлагали открыть свой курс в Москве, но я отказывался из-за того, что не вижу там для молодых актёров, за которых буду отвечать, больших возможностей для потенциального трудоустройства. Надеюсь, в Астрахани у нас получится создать что-то значимое, и ребята, с которыми я готов делиться опытом и знаниями, обретут своего зрителя», — признался Валерий Ярёменко.

Педагоги курса будут работать по специальной программе, составленной под руководством мастера. С его точки зрения, важно уделять максимум внимания практике, поэтому уже к новогодним каникулам студенты должны начать по-настоящему выходить на сцену. Актёр рассказал собравшимся на встрече о многих специальных упражнениях, которые помогут будущим артистам научиться владеть своим телом и голосом, передавать самые разные оттенки эмоций, взаимодействовать с реквизитом. В качестве примера будущие абитуриенты попробовали сделать свой первый этюд с пластиковой бутылкой, внезапно преобразившейся в лампу Аладдина.

«Актёр, по сути, учится всю свою жизнь, и я сам не прекращаю развиваться, входя в новые проекты. Мастерством можно овладеть, но главное — получать настоящее удовольствие от своей работы. Это такая „прекрасная болезнь“, от которой уже не излечиться. Моя задача — заразить вас ею и помочь изменить себя, прежде всего на психологическом уровне», — обратился к своим будущим студентам Валерий Ярёменко.

Все желающие более подробно узнать о курсе и условиях поступления могут обратиться в приёмную комиссию АГУ по телефону 8 (8512) 24-64-37 или в центр «Учитель будущего» (тел. +7-960-860-45-14).

Управление по информационной политике и связям с общественностью