Астраханский госуниверситет вновь объединил меломанов

«Зимние фантазии» — такое название получила новая программа в клубе любителей классической музыки АГУ, посвящённая воплощению картин природы, природных явлений и связанных с ними переживаний и грёз людей в сочинениях композиторов разных эпох.

Яркая изобразительность концерта для скрипки с оркестром Антонио Вивальди «Зима» в трёх частях, каждой из которых автором предпосланы краткие программные сонеты, позволила сопоставить музыкальные образы со зрительными, в том числе с картиной нидерландского живописца Хендрика Аверкампа «Зимний пейзаж с конькобежцами».

Астраханский госуниверситет вновь объединил меломанов

Захватила слушателей экспрессивность фортепианного этюда «Метель» Ференца Листа в феноменально виртуозном исполнении Александра Гиндина. Затем была воспроизведена вторая часть первой симфонии Петра Чайковского «Зимние грёзы». В ней воссозданы образы суровой и в то же время прекрасной зимней природы, сливающиеся с чувствами автора, посетившего «угрюмый край, туманный край». Так композитор, побывавший в окрестностях Ладожского озера, назвал эту часть симфонии.

Астраханский госуниверситет вновь объединил меломанов

Прослушав два фрагмента из кинофильма «Метель» по одноимённой повести Александра Пушкина с музыкой великого композитора ХХ века Георгия Свиридова, гости смогли сопоставить характер звучания одной и той же музыкальной темы «Тройка» в этих фрагментах. Прозвучал также романс Свиридова «Зимняя дорога» на слова Пушкина в проникновенном исполнении Евгения Нестеренко.

Астраханский госуниверситет вновь объединил меломанов

Очаровала зрителей видеозапись сцены «Вальс снежных хлопьев» из балета Петра Чайковского «Щелкунчик» в красочной и гармоничной постановке Дж. Баланчина.

В заключение программы был продемонстрирован замечательно сделанный видеоклип на всеми любимую песню «Зимняя сказка» Сергея Крылова, а на бис — ещё две песни: Александра Пушного и Виктора Берковского — Сергея Никитина.

Клуб любителей классической музыки

Фото: управление информационной политики