АГУ вместе с промышленниками воспитает высокотехнологичных специалистов

Сотрудники Астраханского госуниверситета стали участниками круглого стола, посвящённого взаимодействию бизнеса и образования по вопросам подготовки инженерных и рабочих кадров для судостроительной отрасли региона.

Встреча прошла на базе Астраханского судостроительного производственного объединения. В круглом столе приняли участие представители промышленного сектора, учёные, сотрудники и руководство образовательных учреждений города, эксперты судостроительной отрасли.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор судостроительного завода «Лотос» Рустам Халитов. Напомним, Астраханский госуниверситет готов выступить кузницей кадров для регионального судостроения и в ноябре 2018 года заключил соглашения о сотрудничестве  с заводом «Лотос» и с Объединённой судостроительной корпорацией.

Директор завода в своём докладе обозначил основные потребности кадрового рынка. В сфере судостроения сейчас нужны грамотные специалисты, которым предоставлены хорошие условия и достойная оплата. Участники дискуссии согласились, что готовить профессионалов нужно, начиная с детства, и это полностью совпадает с концепцией Астраханского госуниверситета, в стратегии развития которого заложены школы по различным направлениям, а также широкая профориентационная деятельность.

АГУ вместе с промышленниками воспитает высокотехнологичных специалистов

В свою очередь производственники тоже должны включаться в работу по подготовке достойной смены. Только совместными усилиями можно реализовывать прогрессивные проекты в этой сфере. Хорошим примером такой работы может служить акция «Неделя без турникетов», в ходе которой специалисты из АГУ совместно с Астраханским судостроительным производственным объединением ознакомили школьников с современным производством.

Воспитание «кадров будущего» для российских предприятий и технологическое лидерство на мировом уровне являются на данный момент актуальными для страны. Для поддержки развития в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики, разработана программа «Национальная технологическая инициатива 2.0», названная Владимиром Путиным одним из приоритетов государственной политики.

Об особенностях стратегии и перспективах участия в ней Астраханского госуниверситета в партнёрстве с промышленниками рассказал недавно назначенный руководитель инженерного проектного офиса вуза Алексей Титов. Программа предусматривает глобальный пул направлений, в числе которых широкий спектр проектов, ориентированных на выявление талантливой молодёжи и обучение в соответствии с инновационными вызовами времени. Нейротехнологии, искусственный интеллект, цифровизация сейчас становятся частью всех областей жизни и сфер деятельности, включая и судостроение. Быть к этому готовыми, соответственно обучать будущих специалистов, включаться в общие глобальные программы — вот задачи, которые в сотрудничестве с предприятиями берут на себя современные вузы, включая и Астраханский госуниверситет.

АГУ вместе с промышленниками воспитает высокотехнологичных специалистов

Фото с официального сайта группы компаний «Каспийская Энергия»