Профессор АГУ награждена за вклад в развитие аграрной науки

11 февраля в министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области состоялся круглый стол, посвящённый Дню науки.

Представители кафедры агротехнологий, инженерии и агробизнеса АГУ и учебно-опытного хозяйства «Начало» Астраханского госуниверситета приняли участие в мероприятии наряду с коллегами из Государственного центра агрохимической службы «Астраханский», Госсорткомиссии, Прикаспийского научно-исследовательского института аридного земледелия, ООО «Сееда», ООО ССФ «Урожай», ВНИИ Риса, а также главами крестьянско-фермерских хозяйств, садоводческих некоммерческих товариществ.

Профессор АГУ награждена за вклад в развитие аграрной науки

С приветственным словом перед собравшимися выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Андрей Тимофеев, который отметил, что регион является уникальным по своим природно-климатическим условиям местом для успешного выращивания многих сельскохозяйственных культур, астраханские сорта зерновых, овощных, бахчевых культур и саженцы плодово-ягодных растений пользуются сегодня большим спросом у астраханских фермеров и дачников. Первостепенной задачей учёных и специалистов в области сельского хозяйства является создание новых перспективных сортов и саженцев, разработка интенсивных ресурсосберегающих технологий их выращивания, а также подготовка высококвалифицированных кадров. В своём обращении замминистра особо отметил, что выпускники региональных образовательных учреждений, в том числе факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Астраханского государственного университета, имеют высокую степень подготовки и стопроцентную трудоустроенность в сфере сельского хозяйства, в КФХ и на предприятиях региона.

Профессор АГУ награждена за вклад в развитие аграрной науки

В рамках круглого стола были рассмотрены такие вопросы, как новые направления в семеноводстве, научные достижения и перспективы в области растениеводства, производство семян овощных и бахчевых культур, как уже брендовых для нашего региона (например, сорта арбуза Астраханский и Фотон, сорт дыни Лада), так и новых сортов (томаты Восторженный, сорт тыквы Крошка, сорт арбуза Продюсер и другие).

Профессор АГУ награждена за вклад в развитие аграрной науки

В заключение встречи состоялось вручение благодарственных писем министерства. От АГУ награды за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие аграрной науки и внедрение научных достижений в сфере сельскохозяйственного производства была удостоена кандидат сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агротехнологий, инженерии и агробизнеса Лидия Ионова.

Факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины