Учёный из АГУ выступил экспертом в дискуссии о партнёрстве «каспийской пятёрки»

Учёный из АГУ выступил экспертом в дискуссии о партнёрстве «каспийской пятёрки»

Международный круглый стол «Каспийская интеграция — 2018: итоги и сценарии регионального партнёрства» состоялся 12 декабря. Организатором мероприятия выступил центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия».

В ходе встречи участники обсудили ряд актуальных интеграционных вопросов Каспийского региона: международный опыт регионального сотрудничества, препятствия и риски каспийской интеграции, её геополитические приоритеты и роль культуры в развитии интеграционных процессов Каспия.

Одной из главных тем беседы в этот день стало принятие Конвенции о правовом статусе Каспия.

Доцент кафедры восточных языков Астраханского государственного университета, кандидат исторических наук Виктор Викторин предложил участникам круглого стола посмотреть на Каспийский регион не только в контексте «каспийской пятёрки», а расширить географию отношений в системе с Чёрным морем и Аралом. Он также высказал мысль о скорой востребованности широких специалистов по каспийской тематике: «Приходит время комплексных исследований по культуре, религии, конфликтологии, экономике Каспия».

Напомним, Астраханский государственный университет сотрудничает с центром «Каспий-Евразия» с момента его основания в 2016 году. Учёные АГУ выступают экспертами и организаторами мероприятий.

Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия»