Студенты АГУ смогут написать тотальный диктант по-немецки

Студенты АГУ смогут написать тотальный диктант по-немецки

Всероссийская открытая акция Tolles Diktat («Толлес Диктат») проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке.

Акция приурочена к Международному дню родного языка, который учреждён ЮНЕСКО в 1999 году и ежегодно отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Всероссийская открытая акция Tolles Diktat в 2019 году проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и школой немецкого языка Deutsch Online.

До 2017 года акция проходила под названием Totales Diktat («Тоталес Диктат»). Однако с 2018 года было принято решение о её переименовании во избежание ошибочного использования в СМИ брендового названия «Тотальный диктант» (диктант на русском языке). Именно этот проект, идея которого родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов, вдохновил организаторов на проведение открытого диктанта по немецкому языку.

В прошлом году общее количество участников акции составило 25 841 человек из 68 регионов России и стран СНГ.

Tolles Diktat в Астраханском государственном университете пройдёт 28 февраля в учебном корпусе № 3 (ул. Ахматовская, 11, литер А, ауд. 5). Начало в 11:50.

Факультет иностранных языков