Будущие аграрии из АГУ победили соперников на поле вопросов

Команда факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины заняла первое место в интеллектуальной игре «Аграрный вопрос», которая прошла благодаря проекту «Агромания без границ» от регионального отделения Российского союза сельской молодёжи (РССМ).

Противостояние в честной битве двух главных астраханских вузов уже становится традицией. Совсем недавно АГУ и АГТУ сражались на баскетбольном поле, а на этот раз честь своего учебного заведения студенты отстаивали в формате вопросов и ответов, а также творческих заданий. Именно так проходит финал игры от астраханского РССМ. В интеллектуальной битве сошлись команда «Лига рыцарей» АГТУ и «Ростки надежды» АГУ. Кстати, проект реализуется благодаря гранту президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

За участников очень переживали зрители. Поддержать команду АГУ пришли их коллеги-студенты, преподаватели и декан факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Равиль Арыкбаев. Также в зале было много школьников, ведь одна из основных задач подобных проектов — ознакомить ребят с сельскохозяйственными профессиями и показать, что они вовсе не скучны и востребованы в регионе. Особенно сейчас, когда отрасль стремительно развивается и трансформируется в цифровой формат.

Будущие аграрии из АГУ победили соперников на поле вопросов

Две команды по пять человек в каждой должны были не только показать свои профессиональные знания, но и продемонстрировать креативность, артистичность, умение презентовать себя. В конкурсе-визитке участники знакомились со зрителями. Студенты АГУ подошли к этому оригинально и смогли с юмором рассказать о каждом члене команды, используя при этом все возможности мультимедиа. Также жюри очень понравился плакат-презентация ребят.

Будущие аграрии из АГУ победили соперников на поле вопросов

Соперники тоже хорошо подготовились, но уже по первым результатам испытаний можно было понять, что АГУ в этом марафоне агрознаний уверенно лидирует. Укрепил преимущество «Ростков надежды» основной конкурс, проходивший в формате «Своей игры». Забавные и серьёзные, каверзные и очевидные вопросы посвящены сельскохозяйственным темам — ветеринарии, ботанике, рыбоводству.

От жюри были специально подготовленные вопросы-ситуации по технике безопасности сельскохозяйственного труда. Аграрный сектор остаётся одним из самых сложных для работы в этом отношении. Специалисты напрямую «общаются» с самой природой, которая, как известно, не всегда предсказуема.

Будущие аграрии из АГУ победили соперников на поле вопросов

В каждом конкурсе команда «Ростки надежды» одержала триумфальную победу. Так что оглашение результатов ни для кого не стало неожиданностью. АГУ снова завоевал лидерство, несмотря на серьёзный уровень мероприятия и достойных соперников.