Учёные АГУ помогут Российским железным дорогам

С декабря разработчики Астраханского госуниверситета трудились над инновациями для РЖД. Наступил очередной этап сотрудничества: вуз посетила делегация руководящего инженерного состава Приволжской железной дороги, и эксперты оценили идеи учёных.

Напомним, мысль о применении разработок АГУ была высказана ещё в октябре 2018 года на встрече исполняющего обязанности ректора АГУ Константина Маркелова и заместителя начальника службы технической политики Приволжской железной дороги Руслана Султанова. Это был один из элементов целенаправленной политики Привжд по налаживанию и укреплению контактов с вузами подведомственной территории.

В декабре, когда на базе АГУ состоялся Расширенный совет главных инженеров Приволжской железной дороги, проект был инициирован. Тогда же собравшиеся смогли увидеть научные разработки астраханских учебных заведений и выделить перспективные проекты с тем, чтобы выступить их кураторами и оказать необходимую поддержку.

А в этот раз инноваторы АГУ представляли свои изыскания железнодорожным экспертам в конференц-зале Астраханского госуниверситета. На встречу прибыли главные инженеры дирекций, которые непосредственно готовили инновационные запросы, во главе с Русланом Султановым. Он озвучил дальнейшие планы по продвижению технических инициатив. В проекте участвуют вузы Астрахани, Саратова и Волгограда. Первая встреча в Волгоградском государственном техническом университете уже состоялась, и на ней было предложено 11 инноваций. Ориентировочно в середине апреля на той же площадке вузы трёх регионов представят свои лучшие проекты.

Учёные АГУ помогут Российским железным дорогам

«Это будет конкурс ваших доработанных проектов, из которых будут выбраны лучшие по нашему общему мнению. В середине года они появятся на сайте Центра инновационного развития РЖД, а во второй половине года мы планируем поехать в Москву и пролоббировать эти проекты», — разъяснил Руслан Султанов.

Астраханский госуниверситет представил пять инноваций, их авторами выступили студенты и сотрудники вуза, над некоторыми трудились коллективы учёных различных кафедр. А один из проектов — разработка системы энергоснабжения на основе подповерхностных электромагнитных генераторов — презентовал первокурсник физтеха.

Учёные АГУ помогут Российским железным дорогам

Также учёные АГУ предположили железнодорожникам использовать автоматизированные стеллажи в логистике, создать на базе АГУ геоинформационный модуль для автоматизации диспетчеризации ситуации на железных дорогах, внедрить альтернативную энергетику и замедлители импульсной системы торможения вагонов.

Разработчики представляли свои инновации на очень строгий суд. Сотрудники Привжд выступили суровыми критиками, они задавали множество каверзных вопросов и честно высказывали своё мнение. Подобное отношение имело только конструктивные цели, ведь в итоге учёным предстоит защита своих изобретений на федеральном уровне, где ожидается нешуточная конкуренция и серьёзный отбор.

«Мы очень хотим, чтобы на нашем полигоне зародился новый проект и в результате пошёл на всю Россию», — подчеркнул глава делегации.

Сейчас работа над изобретениями для РЖД в АГУ не снижает темпов и идёт по графику, причём в тесном сотрудничестве со специалистами Приволжской железной дороги, так что все разработки можно проверить на практике.