Константин Маркелов стал участником съезда руководителей вузов со всей страны

Константин Маркелов стал участником съезда руководителей вузов со всей страны

Исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов принял участие в съезде Российского союза ректоров (РСР). Это важное для научно-образовательной сферы страны событие прошло 25 марта в Московском государственном университете имени Ломоносова.

Напомним, в тот же день в столичном вузе состоялся международный форум «Университеты, общество и будущее человечества». Помимо съезда РСР, на площадке форума прошёл съезд Евразийской ассоциации университетов, а также был заключён ряд важных меморандумов об организации научно-образовательных консорциумов в рамках инициированной МГУ программы «Вернадский». Она предусматривает создание в регионах научно-производственных кластеров, ориентированных на развитие научных школ, прикладных исследований, разработку и реализацию комплексных программ освоения запасов минерального сырья, социально-экономический рост территорий.

Самым важным вопросом повестки дня съезда Российского союза ректоров стало переизбрание его президента и Совета. В итоге во главе союза вновь встал ректор МГУ, академик Виктор Садовничий. Примечательно, что его кандидатура была одобрена единогласно, «за» высказались около 500 человек.

Справочно:

Российский союз ректоров был создан в 1992 году. Это общероссийская общественная организация, которая объединяет ректоров российских вузов. Основными целями её деятельности являются консолидация усилий и координация взаимодействия ректоров, направленные на развитие и совершенствование системы высшего образования РФ. В союз входят 637 человек, в его структуре — 10 советов ректоров федеральных округов и 74 совета ректоров вузов субъектов РФ.

Фото: Северный (Арктический) федеральный университет имени Ломоносова