03.05.2019
АГУ познакомил выпускников с работодателями

В Астраханском госуниверситете прошла традиционная региональная весенняя ярмарка вакансий. На этот раз содействие в трудоустройстве оказали будущим педагогам, психологам и социальным работникам.

В мероприятии всего приняли участие 20 работодателей и более 150 студентов.

С приветственным словом к участникам ярмарки вакансий обратился проректор по учебной работе АГУ Александр Трещёв, который выразил благодарность министерству образования и науки и министерству социального развития и труда Астраханской области, региональному агентству занятости населения, руководителям школ, учреждений социальной защиты, работодателей за сотрудничество в подготовке кадров для социальной сферы региона.

«Выпускников университета очень ждут и в городе, и в сельской местности. Сегодня сельские школы испытывают большую потребность в учителях, социальных педагогах, педагогах-психологах. В 18 городских школах требуются учителя-предметники, учителя начальных классов, в 13 детских садах имеются вакансии воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре. Надо помнить, что работа учителя — это важная и ответственная профессия, благодаря которой мы растим будущее нашей страны», — особо подчеркнул Александр Трещёв.

Большую помощь в подготовке и проведении ярмарки вакансий оказал отдел кадрового обеспечения образования и экономики региона министерства образования и науки Астраханской области. Заместитель начальника отдела Альфия Юсупова призвала будущих педагогов не упустить представленную возможность уже сегодня найти работу по душе и специальности, познакомиться с работодателями, пройти собеседование.

О потребностях сельских школ в педагогических кадрах рассказали директора школ Харабалинского района Ирина Воропаева и Юлия Елизарова. Приглашая на работу студентов, они говорили о том, что в настоящее время село стало намного ближе к городу благодаря не только транспортной доступности, но и условиям, которые созданы для молодёжи.

Начальник отдела государственной службы, кадров и мобилизационной работы министерства социального развития и труда Астраханской области Мария Шаркова подробно рассказала о требованиях и условиях замещения вакантных должностей государственной службы в структурных подразделениях министерства. Потребность в специалистах по социальной работе есть в городских и районных центрах социальной поддержки населения. Например, в настоящее время имеются вакантные рабочие места в Енотаевском районе, а также в Ленинском и Трусовском районах города Астрахани.

АГУ познакомил выпускников с работодателями

Также специалисты с дипломами АГУ приглашаются на работу преподавателями в колледжи города и области. Так, Людмила Клепчинова, старший методист отделения производственной практики Астраханского социально-педагогического колледжа, выразила надежду, что выпускников факультета иностранных языков заинтересует вакансия преподавателя английского языка, а также есть возможность устроиться на должность концертмейстера.

Людмила Клепчинова, старший методист отделения производственной практики

Представители агентства по занятости населения города Астрахани познакомили студентов с базой данных о вакансиях, имеющихся в учреждениях и организациях нашего города.

В рамках сотрудничества с университетом в мероприятии принимали участие сотрудники ООО «НьюКонтакт» и ПАО «Мобильные ТелеСистемы», которые пригласили выпускников на работу в качестве менеджеров, операторов кол-центров и специалистов по работе с клиентами.

Всего на мероприятии было представлено более 200 вакансий психолого-педагогического направления, перечень которых опубликован в специальном выпуске информационного бюллетеня центра планирования карьеры.

Центр планирования карьеры

Фото: управление информационной политики