Молодой учёный Астраханского госуниверситета выиграл конкурс РФФИ

03.05.2019
Молодой учёный Астраханского госуниверситета выиграл конкурс РФФИ

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории по исследованию социально-политической и культурной динамики региона Нижнего Поволжья и Прикаспия Растям Алиев стал победителем конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, реализуемых молодыми учёными.

Организаторами совместного конкурса выступают Российский фонд фундаментальных исследований и Экспертный институт социальных исследований. Всего на него поступило 188 проектов, из которых были отобраны 25 лучших. Молодой учёный АГУ стал единственным астраханцем в этом списке. Среди других победителей — представители крупнейших вузов России, в том числе МГУ и МГИМО.

Работа Растяма Алиева «Моделирование образа «чужого» в пространстве сети Интернет: политический аспект» посвящена тому, как на основе неких бессознательных, устойчивых стереотипов формируются представления о других этносах, какие существуют закономерности, как эти представления влияют на политическую жизнь и отношения государств.

«Образ «другого/чужого» — это результат постоянных коммуникаций: межкультурных, межэтнических, в цифровом пространстве, вживую и так далее. И раз это результат каких-то коммуникаций, значит, что-то можно посчитать, проанализировать. Взяли старый добрый метод корреляции, статистических исследований, немножко доработали его, добавили туда визуализацию этих образов — и добились некоторых результатов», — рассказывает учёный.

Заявленная тематика является весьма актуальной, и её исследование охватывает такие области, как история, политология, культурология, антропология и многие другие сферы. В Астраханском госуниверситете есть большой пласт наработок и серьёзная история исследований. В конце 2017 — 2018 году был издан ряд соответствующих монографий, и одна из них даже выиграла Гран-при федерального конкурса.

Растям Алиев в 2010 году стал бакалавром социально-экономических наук по профилю «История», в 2012-м окончил магистратуру, в 2015-м защитил кандидатскую диссертацию, а сейчас входит в коллектив экспертов, которые в Астрахани занимаются глубокой разработкой соответствующих научных тем. Причину, по которой для конкурсной работы он выбрал именно виртуальное пространство, исследователь поясняет так:

«Почему интернет? Потому что, во-первых, это сейчас очень актуально, во-вторых, он содержит в себе некие общие представления россиян. В тех же современных поисковиках если вбить начало фразы об особенностях какого-то этноса, они выдают самые популярные результаты и как раз аккумулируют эмпирический материал, основанный на большом количестве запросов пользователей».

Надо сказать, что в своей деятельности учёный опирался на наработки старших коллег, которым он выражает большую благодарность. Наставниками и кураторами его научного пути стали эксперты АГУ, среди которых Растям особенно отмечает профессора кафедры зарубежной истории и регионоведения Сергея Якушенкова и директора института исследований проблем юга России и Прикаспия, профессора кафедры культурологии Анну Романову.

Как уточнил исследователь, некоторые результаты, полученные благодаря работе ученых АГУ, очень любопытны. Например, коллеги выяснили, что азиатские народности россияне представляют себе более фантастично, чем, к примеру, американцев. Кстати, исследования проблемы «чужого» имеют прямое прикладное значение, особенно в области этнополитики. Опираясь на разработки АГУ, можно прогнозировать ситуации, проводить их анализ и даже предупреждать и решать возникшие разногласия.

Кстати, выигранный конкурс — не единственное достижение молодого учёного за последнее время. Совсем недавно он с коллегами открыл международное научное электронное издание «Галактика медиа: журнал медиаисследований». Как отмечает Растям, эта ступень для него даже более значима, чем победа в конкурсе.