Студенты АГУ отметили самый светлый православный праздник

Сегодня в Астраханском госуниверситете состоялось мероприятие, посвящённое празднованию Пасхи. Гости встречи смогли ознакомиться с традициями и особенностями проведения самого главного христианского праздника.

Ярким украшением мероприятия, проходившего на территории письма и мышления АГУ, стала выставка в рамках международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо». Свои работы представили учащиеся средних общеобразовательных школ, представители клубов по рукоделию, общественных объединений, социальных организаций, библиотек города Астрахани и мастера-любители. Необычные яйца, украшенные бисером, лентами, стразами, перьями, искусственными цветами, удивляли своей красотой и оригинальностью.

Студенты АГУ отметили самый светлый православный праздник

Также все желающие смогли принять участие в мастер-классе по декупажу пасхальных яиц при помощи салфеток. Современная техника украшения представляет собой традиционную аппликацию и является хорошей альтернативой росписи предметов для тех, кто не умеет рисовать. Под чутким руководством мастера студенты с лёгкостью смогли украсить яйца, приклеивая цветы и различные узоры и покрывая свои «произведения искусства» прозрачным лаком.

Студенты АГУ отметили самый светлый православный праздник

Также в рамках мероприятия научная библиотека Астраханского госуниверситета представила книжную экспозицию православной литературы.

Кульминацией праздника стала лекция «Пасха. История и сущность», которую для студентов АГУ провёл священник — иерей Роман Сколота. Встреча прошла с целью религиозного просвещения в рамках сотрудничества Астраханской епархии с АГУ. Священник рассказал об истории празднования Пасхи, о её иудейских корнях и о том новом смысле, которым наполнился этот праздник после воскресения Христа. Роман Сколота акцентировал внимание на том, что в Пасхе, как и в любом великом христианском событии, главное не внешняя атрибутика, не те культурные наслоения и атрибуты (куличи, яйца), которыми обрастает праздник со временем, а духовный смысл.

Студенты АГУ отметили самый светлый православный праздник

«Празднование Пасхи — самое продолжительное — длится 40 дней. Именно столько дней Иисус был на земле после своего воскрешения», — отметил иерей Роман Сколота.

По окончании лекции все желающие смогли задать вопросы священнику. Стоит отметить, что неформальный подход гостя к беседе заинтересовал молодёжную аудиторию. Лекция оказалась интересна не только православным христианам, но и представителям других религий.